Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея и США все же проведут переговоры по ядерной проблеме

Во вторник заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж (Richard Armitage) заявил, что встреча представителей Вашингтона и Пхеньяна по вопросу о северокорейской ядерной программе все же состоится, но не назвал конкретных сроков, сообщает CNN.

По мнению Армитиджа, Ирак на данный момент представляет большую угрозу, поскольку Хусейн хочет "наводить страх, господствовать и нападать", в то время как Ким Чен Ир преследует экономические цели.

В понедельник США направили к границам КНДР авианосец и несколько бомбардировщиков. Пхеньян назвал этот шаг попыткой США "раздавить насмерть" Северную Корею. Как ответил Армитидж, это было всего лишь частью "благоразумного военного планирования".

Посланник Южной Кореи в Вашингтоне выразил мнение о том, что диалог США и КНДР должен идти на международном уровне и основываться на многостороннем подходе.

"Мы осознаем, есть вероятность того, что Северная Корея может создать пять-шесть единиц ядерного оружия за короткое время. Однако сейчас серьезных доказательств того, что это произойдет, нет," - добавил дипломат.

Также в понедельник директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей заявил, что исчерпал все возможности заставить КНДР исполнять международные обязательства. Он намерен поднять вопрос о северокорейской ядерной программе на заседании Совета безопасности ООН 12 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15