Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Специальная дорога соединила две Кореи

В среду Южная Корея начнет проверочные работы на новой дороге, соединяющий страну с КНДР. Строительство трассы, проходящей через демилитаризованную зону, является результатом работы внутрикорейского саммита 2000 года. В Сеуле, однако, были обнаружены косвенные доказательства того, что историческое мероприятие было "куплено" у Пхеньяна за 191 миллион долларов.

По сообщению агенства Reuters, новая магистраль, заканчивающаяся на Севере у живописной горы Кумганг (Mount Kumgang), являлась главной частью проекта президента Ким Дэ Чжуна по установлению экономических связей с коммунистическим соседом.

Но всего за 20 дней до того 78-летний лидер покинул свой пост, "купленный саммит" и северокорейские ядерные планы стали грозить крушением всей его политики.

На этой неделе от Ким Дэ Чжуна требовали объяснений, зачем одной из подразделений Hyundai Group перевело в Пхеньян 191 миллион долларов. Как известно, эта компания начала разрабатывать и теперь почти монополизировала все промышленные и туристические проекты с КНДР.

Сам факт перевода средств был раскрыт на прошлой неделе государственным аудитором. Теперь оппозиция требует назначения расследования, а представители правящей партии просят Кима просто разъяснить ситуацию. Трансферт был совершен незадолго до начала внутрикорейского саммита, который помог бывшему президенту получить Нобелевскую премию мира.

В то время как в Сеуле разгорался скандал, 100 представителей Hyundai Asan Corp собрались на живописном восточном побережье Южной Кореи, чтобы совершить исторический переход через демилитаризованную зону к горе Кумганг, где находится созданный фирмой курорт. Гора - это единственное место, открытое Севером для южных туристов.

И Ким Дэ Чжун, и корпорация Hyundai отрицают все обвинения. По их заявлениям деньги инвестировались в южнокорейский индустриальный парк в КНДР. Бывший президент так же сказал, что было бы неправильно наказывать за те действия, которые служат национальным интересам и ведут к консолидации двух Корей.

В КНДР ситуацию прокомментировали как удары правых по шаткому союзу Севера и Юга. Сам трансферт был назван "нормальной сделкой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15