Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помогшим Дарвину зябликам грозит вымирание

Зяблики с Галапагосских островов у побережья Эквадора, наблюдения за которыми помогли Дарвину сформулировать свою теорию происхождения видов, в опасности, сообщает BBC News. Полчища кровососущих мух-паразитов наносят серьезный ущерб здоровью молодых птиц.

Мухи, вероятно, прибыли на острова самолетом или кораблем. Они прячутся в подстилке гнезда в течение дня, а ночью выходят сосать кровь молодых птиц. Паразиты даже способны проникать глубоко под кожу и в мозг птенцов. Ученые насчитали около 23 паразитов на каждой обследованной особи. По оценкам орнитологов, до 25 процентов зябликов погибает от занесенной мухами инфекции.

Обеспокоенные возможностью вымирания дарвиновских зябликов, представители международной организации по защите птиц BirdLife International обратились к правительству Эквадора с просьбой обратить особенное внимание на проблему.

Ученые пытаются дезинфицировать гнезда. Первые результаты показали, что после обработки количество паразитов в гнезде сокращается на 80-90 процентов.

Популяция зябликов Camarhynchus Heliobates, живущих только на Галапагосских островах, насчитывает всего 110 особей. Во время своей кругосветной экспедиции на корабле "Бигл" (Beagle) в 30-е годы 19 века Чарльз Дарвин внимательно изучил форму клюва этих птиц. Его наблюдения за мутациями клюва зябликов положили основу для разработки теории о происхождении видов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше