Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После захвата "Норд-Оста" Удугову запретили въезд в Турцию

Запретить ближайшему сподвижнику Масхадова Мовлади Удугову въезд в страну решили власти Турции. Как сообщает ежедневная газета "Время МН", такое решение было принято после того, как чеченские террористы захватили здание Театрального центра в Москве. Добавим, что отказать идеологу чеченских экстремистов в вправе на въезд турецкие власти решили лишь после того, как посол России в Турции Александр Лебедев выступил с резким заявлением.

Как заявил Лебедев в интервью газете, он обвинил Турцию в "двойном стандарте" при освещении событий вокруг московского теракта. Дело в том, что если 23 октября турецкая пресса осуждала террористов, то уже 25 октября стала писать, что виноваты не столько террористы, сколько российские власти — спецслужбы и президент. Дипломат напомнил, что Россия пошла навстречу турецким властям в вопросе о пребывании в РФ лидера курдских сепаратистов Оджалана и поинтересовался, почему по отношению к требования российских правоохранительных органов подходят с другими критериями.

Напомним, Мовлади Удугов и ряд других известных чеченских боевиков неоднократно приезжали в Турцию. Более того, по сведениям российского посла, в Турции действует такая организация чеченских сепаратистов, как Кавказский чеченский центр. Эта организация не скрывает своей связи не только с Масхадовым и Закаевым, но и с Яндарбиевым и Удуговым.

Как пояснил газете посол, Россия добивается от Турции выдачи России наиболее одиозных лидеров чеченских боевиков, скрывавшихся в стране. Однако документы из России зачастую приходят в Турцию слишком поздно, чтобы можно было арестовать экстремистов - они успевают скрыться. По словам дипломата, именно так и случилось с Удуговым. Однако разрешения на въезд в Турцию ему больше не дадут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15