Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ради войны с Россией Масхадов помирился со своими идейными противниками

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов примирился со своими бывшими соратниками, а до последнего времени идейными противниками - Мовлади Удуговым и Зелимханом Яндарбиевым, утверждает газета "Коммерсант" со ссылкой на интернет-сайт боевиков Kavkaz.org.

По сообщению "Коммерсанта", Удугов возглавил в правительстве Масхадова службу внешней информации. А незадолго до этого в должности представителя президента Ичкерии в странах Ближнего Востока был восстановлен Зелимхан Яндарбиев.

Эти решения, как удалось выяснить корреспонденту издания, были приняты два месяца назад на совещании полевых командиров в одном из горных селений Чечни. По некоторым сведениям, на примирении Масхадова с Яндарбиевым и Удуговым настоял Шамиль Басаев, который контролирует большую часть боеспособных формирований и финансовые вливания.

Удугов разорвал отношения с Масхадовым еще за год до начала второй чеченской кампании. В 1998 году, уйдя в отставку с поста министра иностранных дел Ичкерии, Удугов создал так называемый центр стратегических исследований, а затем и телеканал "Кавказ", который стал, по существу, рупором антимасхадовской оппозиции. Позже он создал интернет-сайт Kavkaz.org, который ранее распространял информацию, резко отличавшуюся от точки зрения официальных властей Ичкерии. "Мовлади Удугов для Чечни хуже Ястржембского",– не раз заявлял Аслан Масхадов, комментируя пропагандистскую деятельность Удугова.

Что же касается Яндарбиева, то он в начале 2000 года был освобожден от должности представителя президента в странах Ближнего Востока. "Яндарбиев никого, кроме себя лично, не представляет и никем не уполномочен делать заявления по чеченской теме. Он – частное лицо", - говорил о нем Масхадов.

Теперь объединение всех ранее враждовавших сил Ичкерии произошло. Это, как прогнозирует "Коммерсант", не может не привести к активизации боевых действий в Чечне.

Комментируя новые назначения Масхадова, сотрудник официального информационного агентства Ичкерии "Чеченпресс" Ильяс Мусаев заявил буквально следующее: "На мой взгляд, вновь объединиться с радикально настроенными Мовлади Удуговым и Зелимханом Яндарбиевым президента вынудило российское руководство: в условиях, когда Кремль отвергал все предложения по мирному урегулированию, чеченцам ничего не оставалось, как объединиться, чтобы активизировать боевые действия".

Между тем на сайте Kavkaz.org, по состоянию на 10:00 28 августа, информация о новых назначениях в правительстве Масхадова отсутствует. Что же касается самого сайта, то следует напомнить, что он является органом пропаганды чеченских боевиков, размещенные на нем материалы содержат оскорбительные высказывания в адрес России и российских властей, а представленная информация может быть недостоверной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15