Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аслан Масхадов объявлен в международный розыск

По уголовному делу, в рамках которого в Дании задержан Ахмед Закаев, в международный розыск объявлены еще четверо лидеров чеченских боевиков - Аслан Масхадов, бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев, экс-министр внутренних дел республики Казбек Махашев и бывший министр в правительстве Масхадова Хож-Ахмед Нухаев, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщил заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, всем им предъявлены заочные обвинения по трем статьям УК РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

По словам Фридинского, главным обвиняемым по делу является Масхадов, которому инкриминируют более тяжкие преступления - в частности, то, что он организовал и возглавил вооруженный мятеж.

Постановление, по которому пятеро лидеров боевиков были объявлены в розыск, приняло Северокавказское управление Генпрокуратуры в сентябре 2001 года. В среду власти Дании, где проходил "Всемирный чеченский конгресс", на основании этого постановления задержали Ахмеда Закаева, называющего себя спецпредставителем Масхадова в Европе. Генпрокуратура России направила в Данию официальный запрос об экстрадиции задержанного.

В четверг также стало известно, что в ближайшее время Россия обратится к властям Катара с требованием выдать Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Ястржембский, передает агентство РИА "Новости".

Помощник президента также заявил, что у России остаются претензии к Турции, где "чуть ли не открыто ведется сбор средств в поддержку незаконных вооруженных формирований и часто появляется Удугов". Напомним, что в среду Россия официально обратилась к Турции с требованием закрыть так называемое представительство Ичкерии. Такое же представительство, по словам Ястржембского, продолжает функционировать и в Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше