Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старт шаттла Atlantis отложили из-за урагана

Агентство NASA перенесло намеченный на среду старт с космодрома на мысе Канаверал шаттла Atlantis из-за приближения урагана "Лили" (Lili), сообщает Reuters.

Запуск космического аппарата, в задачи которого входит доставка груза на МКС, отложен минимум на 24 часа. Подобное решение приняли, как только "Лили" вошел в Мексиканский залив и начал угрожать контрольному центру NASA в Хьюстоне. Прямой опасности стартовой площадке в космическом центре имени Кеннеди, стоящем на восточном побережье Флориды, нет. Там ожидаются лишь дожди и усиление ветра. Но маршрут урагана пройдет в 257 километрах от Хьюстона и космического центра имени Джонсона, где расположен контрольный центр и системы управления курсом шаттла.

Руководители проекта в среду утром встретятся на совещании, где проанализируют погодные условия с тем, чтобы, если это будет возможно, назначить старт на четверг.

В данной миссии STS-112 экипаж шаттла Atlantis составят шесть человек: командир экипажа Джеффри Эшби (Jeffrey Ashby), пилот Памела Мелрой (Pamela Melroy), инженеры Пирс Селлерс (Piers Sellers), Сандра Магнус (Sandra Magnus) и Федор Юрчихин.

Цель миссии - доставка на МКС очередного сегмента фермы с трассой грузовой тележки, по которой будут перемещаться грузы в ходе дальнейшего строительства станции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15