Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA будет транслировать взлет шаттлов с борта кораблей

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено впредь устанавливать специальные видеокамеры и передатчики на корпусах топливных баков космических кораблей для того, чтобы каждый желающий мог наблюдать все этапы космического полета на экране своего телевизора, сообщает британская компания ВВС.

Закрепленная на специальном манипуляторе камера будет включаться за 10 минут до старта и фиксировать полет и выход челнока на орбиту, что занимает, приблизительно, восемь с половиной минут.

Ближайший запуск шаттла Atlantis, на борту которого уже установлены камеры, намечался на среду, но в связи с приближением урагана к американскому ЦУПу в Хьюстоне, старт корабля будет перенесен на несколько дней.

Руководитель полета Фил Энглоф (Phil Engelauf) считает, что эффект от нововведения будет положительным не только с точки зрения общественного резонанса, но и с технической точки зрения.

Однако, несмотря на то, что запись процесса разгона челнока от ноля до 28 тысяч километров в час чрезвычайно важна для инженеров, космическое видео будет интересно прежде всего обычным телезрителям и пользователям Интернета.

"Этот видеоматериал создаст необходимый эффект присутствия дл зрителей", - считают эксперты NASA.

Разработка системы Shuttlecam началась в 1999 году. Если в процессе полета Atlantis она докажет свою эффективность, NASA установит на другие корабли четыре уже созданные комплекта оборудования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15