Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA откладывает запуск шаттлов до сентября

Американское космическое агентство NASA возобновит запуск шаттлов не раньше сентября, если к этому времени будут устранены неполадки в топливопроводах двигателей. По словам менеджера программы шаттлов Рона Диттемора (Ron Dittemore), экспертам NASA потребуется как минимум две недели на анализ и разработку необходимых мероприятий по безопасности полета космических кораблей.

Если устранение неполадок займет меньше двух недель, то в лучшем случае через семь недель NASA сможет начать предполетную подготовку шаттла Columbia. Шаттл Columbia должен был отправиться в космос 19 июля, однако весь график запусков и этот полет были отложены из-за обнаруженных трещин в топливопроводах.

В минувшую среду специалисты NASA обнаружили трещины на топливопроводах всех четырех шаттлов, которые отличаются и по возрасту, и по методам применения. "Мне все еще не понятно происхождение этих трещин и их потенциал роста", - заявил Диттемор, подтверждая, что шаттлы летали с трещинами, пока их не обнаружили.

Чтобы увидеть, как могли появиться трещины, инженеры NASA и подрядчики провели анализ повреждений и испытание на напряжение материала, из которого сделаны топливопроводы. После установления причин неполадок специалисты NASA рассчитывают восстановить топливопроводы непосредственно на кораблях, так как это более быстрый способ, чем их замена.

Рон Диттемор утверждает, что обнаруженные неисправности появились не из-за солидного возраста шаттлов, летный ресурс которых не будет исчерпан и в следующем десятилети. Старейшим из четырех является 21-летний шаттл Columbia.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15