Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОПЕК может увеличить добычу нефти на 750 тысяч баррелей в сутки

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может увеличить квоты на добычу нефти на 3,5 процента или 750 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя ОПЕК. По словам последнего, картель рассматривает возможность увеличения добычи нефти на 500-750 тысяч баррелей в сутки, но не больше.

За увеличение доьычи выступает Саудовская Аравия, квота которой составляет 7,053 миллиона баррелей в сутки. По мнению же таких стран, как Иран (3,186 миллиона б/с), Кувейт (1,741 миллиона б/с), Венесуэла (2,497 миллиона б/с) и Катар (562 тысячи б/с), добыча должна сохраниться на нынешнем уровне, так как спрос на мировом рынке нефти остается слабым.

Международное энергетическое агентство, представляющее интересы 26 основных стран-потребителей энергоресурсов в мире, призывает ОПЕК повысить добычу нефти, так как в четвертом квартале 2002 года спрос на нефть может вырасти на 2 миллиона баррелей в сутки.

Сами страны ОПЕК в июле превысили официальные квоты, выделенные им ОПЕК, на1,6 миллиона баррелей в сутки. Следующая встреча министров стран ОПЕК состоится в 19 сентября в Осаке (Япония).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15