Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международное энергетическое агентство: Рост спроса на нефть замедляется

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), представляющего интересы 26 основных стран-потребителей энергоресурсов в мире, спрос на нефть в 2002 году будет расти на 200 тысяч баррелей в сутки, что на 50 тысяч меньше прежних прогнозных оценок, сообщает Bloomberg. Отметим, что ранее прогноз темпа роста спроса на нефть в 2002 году составлял более 400 тысяч баррелей в сутки.

Агентство отмечает, что замедление роста спроса на нефть отражает сложившуюся ситуацию в мире, связанной прежде всего с низкими темпами оздоровления американской экономики. При этом IEA увеличило общий спрос на нефть в 2002 году на 480 тысяч баррелей до 76,63 миллиона баррелей в сутки. Это связано с пересмотром показателей потребления в таких странах, как ОАЭ и Иран.

В то время как рост спроса на нефть замедляется, темпы мирового производства нефти растут. В июле оно составило 76,5 миллиона баррелей в сутки, что на 780 тысяч баррелей больше, чем в июне. Объем добычи 10 стран ОПЕК в июле составил 23,2 миллиона баррелей в сутки, что на 360 тысяч баррелей больше, чем в июне и на 1,5 миллиона больше коллективной квоты этих стран.

Отметим, что IEA оставило без изменений свой прогноз на 2003 год, согласно которому спрос на нефть будет расти на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15