Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ватикан готовит реформу: американскую церковь поставят под контроль общественности

Ватикан готовится объявить о проекте реформы американской католической церкви, сообщает АР.

Как ожидается, после окончания проходящих в Ватикане переговоров Папы Римского Иоанна Павла II и 12 американских кардиналов, участники встречи выступят с совместным заявлением, в котором могут содержаться проекты реформы, которая бы позволила восстановить доверие к церкви общественности США.

Выработанные предложения будут рассмотрены и утверждены в ходе встречи всех американских епископов, которая состоится в июне.

В частности, кардиналы могут рассмотреть возможность создания национальной наблюдательной комиссии, состоящей из общественных лидеров и юристов, которая контролировала бы действия американской церкви.

Кардинал Лос-Анджелеса Роджер Махони (Roger Mahony) сообщил, что в задачи собравшихся не входит рассмотрение вопроса о том, следует ли привлечь к уголовной ответственности бостонского кардинала Бернарда Ло (Bernard Law), покровительствовавшего педофилам, так как это должен решить сам Папа.

Кроме того, не будет рассматриваться также и возможность пересмотра принципа целибата католических священников, так как этот вопрос не имеет отношения к проходящей встрече. Между тем Махони сообщил журналистам, что в будущем такую возможность несомненно рассмотрят.

Напомним, что вчера Папа Римский заявил, что педофилия является грехом и преступлением.

"Насилие, которое вызвало этот кризис, неправильно со всех точек зрения и совершенно справедливо считается преступлением в обществе и ужасающим преступлением перед Богом, - заявил Папа. - Люди должны знать, что тем, кто причиняет вред молодежи, не место среди священников и людей, преданных религии".

Таким образом, Папа дал понять, что священники-педофилы должны быть устранены из рядов священнослужителей. Между тем в ходе встречи Иоанна Павла II с 12 американскими кардиналами еще предстоит выяснить, можно ли допускать заблудших священников к активной деятельности после того, как они покаются и пройдут курс лечения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15