Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кардиналы встретились с Папой: расправа началась за закрытыми дверями

В Ватикане началась беспрецедентная встреча 12 американских кардиналов с Папой Иоанном Павлом II и другими высшими иерархами церкви, передает BBC. Главной темой станут недавние скандальные истории в американских епархиях, связанные с сексуальными домогательствами со стороны священников.

На встрече каждому из кардиналов будет предложено высказаться, а затем Папа выступит с ответным обращением. В понедельник вечером прошла неформальная беседа Папы и кардиналов. Официальная встреча продлится два дня. Папа согласился принять иерархов церкви после того, как кардиналы убедили его в том, что американская церковь переживает серьезный кризис.

Ожидается, что речь на встрече пойдет о возможной отставке бостонского архиепископа Бернарда Ло. Его обвиняют в том, что он не предпринял никаких мер в отношении двух священников, уличенных в педофилии. Зная о случаях сексуальных домогательств, архиепископ только переводил священников из одного прихода в другой. В епархии Ло на пасторов было подано более 400 жалоб. Священники из по меньшей мере еще 16 епархий обвиняются в растлении детей.

Ожидается, что многочисленные иски, поданные против церкви, скажутся на ее финансовом положении. Не исключено, что в результате разбирательств некоторые епархии могут оказаться банкротами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15