Google Inc.

Американская ИТ-корпорация, владелец крупнейшего интернет-поисковика

Американская ИТ-корпорация, созданная в 1998 году. Владеет самой популярной в мире поисковой системой. Имеет также большое количество других сервисов в интернете - особые сервисы контекстной рекламы, электронной почты, просмотра отсканированной литературы. Создала браузер Google Chrome и разрабатывает собственную операционную систему. Владеет крупнейшим видеопорталом YouTube.

Компания Google Inc. была официально зарегистрирована 4 сентября (по другим сведениям - 7 сентября [30], [33]) 1998 года американскими программистами Ларри Пейджем и Сергеем Брином [29], [21]. Предыстория компании связана с разработками Пейджа и Брина в области проблем поиска в интернете. В 1997 году Пейдж и Брин зарегистрировали сайт google.com для новой поисковой системы [29], в 1998 году опубликовали статью "The Anatomy of a Large-Scale Hypertextual Web Search Engine" ("Анатомия системы крупномасштабного гипертекстового веб-поиска"), в которой описывались основы функционирования такой системы: Пейдж и Брин исходили из того, что наиболее релевантными при поиске должны оказываться сайты, на которые имеется наибольшее количество ссылок в интернете [61]. Тогда же они попытались продать свои идеи за 1 миллион долларов, но безуспешно. Получив финансовую помощь от родственников и друзей, Брин и Пейдж арендовали несколько серверов и гараж в калифорнийском городке Менло-Парк, в котором и начала функционировать новая компания [61], [78].

Миссия Google Inc. формулировалась следующим образом: "Упорядочить всю информацию, имеющуюся в мире, и сделать ее повсеместно доступной и полезной" [33], [76]. Кроме того, компания получила неофициальный девиз "Don't be evil!" ("Не имей злых намерений!") [46], [33].

Поисковая система Google быстро приобрела известность как предоставляющая беспрецедентно хорошие результаты [76], [77]. Уже в начале 1999 года расширяющаяся компания переехала из гаража в Менло-Парк в отдельный офис в городе Пало-Альто, а спустя менее года Google Inc. открыла новую штаб-квартиру (получившую название GooglePlex) в калифорнийском городке Маунтин-Вью [78], [78], [78]. Успех Google привлек известных инвесторов, в том числе известные венчурные компании Sequoia Capital и Kleiner Perkins, которые летом 1999 года вложили в развитие Google Inc. 25 миллионов долларов [76], [73].

В сентябре 1999 года состоялся официальный запуск Google (до этого действовала лишь предварительная бета-версия сайта) [61], [78], [78]. В то же время компания продолжала совершенствовать поисковик; как сообщалось, в дальнейшем алгоритм поиска неоднократно менялся, хотя его основы оставались прежними [61]. Популярность Google стремительно росла. В 2000 году на долю Google приходились около 5 процентов поисковых запросов в интернете, в 2003 году - 32 процента, а к 2004 году через него проходило уже более половины всех запросов [58], [65]. В 2000 году у поисковика появились версии интерфейса на ряде языков помимо английского [78] (новые версии интерфейса добавлялись и далее: к 2008 году Google был доступен на 116 языках, в том числе на некоторых искусственных и вымерших языках [34]).

Осенью 2000 года Google Inc. запустила новый рекламный сервис AdWords, который выдавал рекламу по привязанным к поисковым запросам ключевым словам и позволял рекламодателям видеть статистику использования рекламных объявлений [75], [74], а в 2003 году появился рекламный сервис AdSense, размещающий контекстную рекламу на веб-сайтах [66]. Благодаря придуманной Пейджем и Брином новой рекламной технологии, Google Inc. получила и коммерческий успех [33], [78], [58], а в 2001 году Google Inc. стала рентабельной компанией [58]. В этом же году главным исполнительным директором Google Inc. стал Эрик Шмидт, ранее работавший в руководстве корпораций Sun Microsystems и Novell. Одновременно Брин стал президентом Google Inc. по технологии, а Пейдж - президентом по продукции [60], [78], [78].

С начала 2000-х годов в источниках подчеркивается особое отношение Google Inc. к своим работникам. С одной стороны, при наборе сотрудников специальное внимание уделялось образованию: так, в начале 2001 года Брин сообщал, что среди двухсот сотрудников компании около сорока имели докторскую степень [73]. С другой стороны, в Google Inc. была создана нестандартная атмосфера: вместо стульев в офисе использовались резиновые гимнастические шары, вместо столов - деревянные двери. В компании имелись собственные массажисты, врач, шеф-повар (ранее готовивший для известной музыкальной группы Grateful Dead) [72], [78], [78]. Сотрудникам Google Inc. было официально позволено тратить двадцать процентов рабочего времени на собственные проекты, причем именно из таких проектов выросли некоторые известные разработки Google, в том числе почтовая служба Gmail [21].

По некоторым сведениям, в сентябре 2003 года компания Microsoft вела переговоры о покупке Google Inc., но они ни к чему не привели [65]. Вместо этого в апреле 2004 года было объявлено о намерении компании выставить акции на IPO [59], [60]. Продажа акций Google Inc. началась 19 августа 2004 года, причем с самого начала отмечался резкий рост цен акций компании [78], [55]. Кроме этого, для привлечения дополнительных средств в 2011 году Google выпустил долгосрочные облигации на общую сумму в 3 миллиарда долларов [8].

Помимо развития собственного поисковика, Google Inc. с начала 2000-х годов занималась и рядом других проектов. В 2002 году появился сервис Google News, позволявший производить поиск по новостям в режиме реального времени [70], [69], [60], [78]. В том же году был открыт сервис Froogle, который давал возможность сравнивать сведения о наличии товаров и их ценах, предоставляемые различными поставщиками [67], [68], [60], [78] (в 2007 году этот сервис был переименован в Google Product Search [38], [37]). В 2003 году Google Inc. анонсировала сервис Google Print (позже переименованный в Google Books [18]), который допускал чтение отрывков отсканированных книг, а также поиск по ним [64]; с этого времени в рамках развития этого сервиса Google Inc. занимается оцифровкой огромного количества изданий в ряде библиотек мира [45], [44]. В июле 2004 года Google Inc. приобрела компанию Picasa, которая специализировалась на разработке программ, упорядочивающих хранение фотографий и обмен ими [57], [56], [78], и результатом этого поглощения стали новые версии программы для работы с фотографиями Picasa, которую Google Inc. стала распространять бесплатно [54], [53]. В 2005 году были запущены проекты Google Maps и Google Earth, показывающие географические карты, а также изображения разных мест земного шара [50], [49], [78].

Еще 1 апреля 2004 года компания объявила о запуске (на тот момент в бета-версии) сервиса электронной почты Gmail, обладавшего новыми возможностями в сортировке писем, а также предоставлявшего пользователям для хранения писем беспрецедентное количество бесплатной памяти (исходно - один гигабайт, в дальнейшем объем свободной памяти Gmail увеличивался) [63], [62], [60], [78]. Впоследствии сервис Gmail был расширен: в частности, в 2007 году в нем появилась возможность онлайн-чата [43], а в феврале 2010 года на базе Gmail был создан аналог социальной сети Google Buzz, который экспертами расценивался как возможный конкурент таких известных сервисов, как Facebook и Twitter [19].

В 2005 году Google Inc. запустила портал Google Video, на котором был организован просмотр бесплатных видеоматериалов (многие из которых были предоставлены крупными телекомпаниями, в том числе PBS и Fox News) и поиск по ним [51], [52], [48]. В октябре 2006 года было объявлено о покупке Google Inc. сайта YouTube - ведущего интернет-проекта, предназначенного для хранения и демонстрации видеоматериалов. YouTube стал самым дорогим приобретением Google Inc.: компания согласилась выплатить за него 1,6 миллиарда долларов. При этом сервис Google Video был сохранен [40], [41], [39], [42].

Осенью 2007 года Google Inc. анонсировала выпуск собственной операционной системы для мобильных телефонов и смартфонов [36], [35]: первый смартфон с новой системой, получившей название Android, появился в сентябре 2008 года [28]. В том же месяце Google Inc. официально выпустила новый интернет-браузер Google Chrome, который воспринимался как один из основных потенциальных конкурентов Internet Explorer, широко распространенного браузера компании Microsoft [31], [32]. Уже к концу следующего года Google Chrome занял третье место по популярности среди браузеров в мире - впрочем, доля его использования составляла менее пяти процентов [22]. В июле 2009 года компания сообщила о разработке собственной операционной системы Google Chrome OS, которая могла бы потеснить производимую Microsoft систему Windows [24], [25].

Еще одним амбициозным проектом Google Inc. стала экспериментальная коммуникационная система Wave, впервые продемонстрированная в мае 2009 года и объединявшая возможности электронной почты, мгновенной передачи сообщений, одновременного редактирования документов и некоторых других сервисов [26], [27]. Однако в начале августа 2010 года компания прекратила разработку Google Wave в связи с тем, что система не получила широкого распространения [14]. Через месяц после этого Google Inc. сообщила, впрочем, о планируемом выпуске приложения Wave in a Box, которое могло позволить пользователям развертывать аналог Wave на собственных серверах [12].

В январе 2010 года Google Inc. официально представила собственный смартфон Nexus One, разработанный совместно с тайваньской компанией HTC и работающий на платформе Android. Nexus позиционировался как возможный конкурент смартфона iPhone от компании Apple [23], [20]. В декабре того же года Google Inc. представила смартфон Nexus S, на этот раз созданный совместно с южнокорейской компанией Samsung [9].

Успех операционной системы Android привел к тому, что в 2010 году компания Oracle, незадолго до этого купившая программную платформу Java, подала в суд на Google, заявив о незаконном использовании лицензированного программного кода и патентов в мобильной операционной системе. Впоследствии этот иск на сумму в один миллиард долларов назывался в прессе "технической судебной тяжбой десятилетия" [2], [13]. В мае 2012 года суд объявил, что Google действительно мог нарушить имущественные авторские права Oracle [1], [2].

В сентябре 2010 года произошла реформа интерфейса поисковика Google, в результате которой он стал первой системой, показывающей результаты поиска по мере набора запроса [10], [11].

Летом 2011 года Google Inc. запустила в тестовом режиме новый проект под названием Google+. Он не раз назывался журналистами "социальной сетью" и "убийцей Facebook", хотя сами разработчики позиционировали его иначе, как сервис, который призван помогать делиться интересным в интернете [7], [79], [6].

В августе 2011 года Google Inc. объявила о покупке компании Motorola Mobility. Сумма сделки должна была составить около 12,5 миллиардов долларов. В СМИ отмечалось, что данное приобретение поможет Google составить более успешную конкуренцию компании Apple на рынке смартфонов [3], [4], [5].

Несмотря на общую идеологию предоставления пользователю всей возможной информации, представители компании Google Inc. признавали, что результаты поиска Google могли редактироваться по требованию властей конкретных государств [17]. В этой связи особую известность приобрели отношения между компанией и правительством Китая, где сайт Google был заблокирован еще в 2002 году [71]. Китайская версия поисковика была запущена только в 2006 году, причем на условиях фактического цензурирования результатов поисков. Спустя два года после этого на сервера Google была произведена хакерская атака, которую компания связала с китайскими властями, после чего фильтрация результатов поиска китайской версии Google была фактически отменена - китайские пользователи поисковика автоматически перенаправлялись на нецензурируемый гонконгский сайт Google [21]. Однако летом 2010 года под угрозой непродления лицензии Google Inc. на работу в Китае эта переадресация была отменена и Google Inc. вновь открыла цензурируемый китайский сайт, содержавший, однако, ссылку на его гонконгский аналог. После этого в июле 2010 года Китай продлил лицензию компании [15], [16].

Компания Google Inc. известна активной благотворительностью. В частности, в 2005 году в компании появилось специальное ответвление Google.org со стартовым капиталом около одного миллиарда долларов, которое занималось благотворительными проектами [47].

Использованные материалы


[1] James Niccolai. Google Infringed Java Copyrights in Android, Jury Finds. — IDG News, 08.05.2012

[2] John P. Mello Jr.. Oracle v. Google Copyright Case: The Road Ahead. — PC World, 08.05.2012

[3] Brian Womack, Zachary Tracer. Google to Buy Motorola Mobility for $12.5 Billion to Gain Wireless Patents. — Bloomberg, 16.08.2011

[4] Robin Wauters. Google Buys Motorola Mobility For $12.5B, Says "Android Will Stay Open". — TechCrunch, 15.08.2011

[5] Larry Page. Supercharging Android: Google to Acquire Motorola Mobility. — Official Google Blog, 15.08.2011

[6] Lance Ulanoff. Can Google+ Survive the Hype? — PC Magazine, 02.07.2011

[7] Harry McCracken. Google Goes Social (Again) With Google+. — Technologizer, 28.06.2011

[8] Google in $3bn debut bond sale. — The Financial Times, 17.05.2011

[9] Andy Rubin. Introducing Nexus S with Gingerbread. — Official Google Blog, 06.12.2010

[10] Chris Gaylord. Google Instant: How it makes searches zippier. — The Christian Science Monitor, 08.09.2010

[11] Harry McCracken. Google Instant: Quick, Quick, Quick–But Not Psychic. — Technologizer, 08.09.2010

[12] Matthew Weinberger. SaaS: The Return of Google Wave. — MSPmentor, 07.09.2010

[13] Josh Halliday. Oracle sues Google over Android OS. — The Guardian, 13.08.2010

[14] Google to stop working on collaboration site Google Wave; too few regular users. — The Associated Press, 05.08.2010

[15] Мелани Ли. Китай обновил интернет-лицензию Google. — Reuters, 09.07.2010

[16] Robert Saiget. Google says China has renewed its operating licence. — Agence France-Presse, 09.07.2010

[17] Vineetha Menon. Google clarifies its global censorship policy. — ITP.net, 21.04.2010

[18] Google vs. The world. — National Post, 10.02.2010

[19] Alexei Oreskovic. Google Gmail tweak challenges Facebook, Twitter. — Reuters, 09.02.2010

[20] John Brandon. Google Nexus One review. — TechRadar.com, 26.01.2010

[21] Tim Walker. Sergey Brin: Engine driver. — The Independent, 16.01.2010

[22] Geoff Duncan. Chrome Browser Share Passes Apple's Safari. — Digital Trends, 04.01.2010

[23] Joshua Topolsky. Nexus One review. — Engadget, 04.01.2010

[24] Maggie Shiels. Google to launch operating system. — BBC News, 08.07.2009

[25] Bobbie Johnson. Google targets Microsoft with new operating system. — The Guardian, 08.07.2009

[26] Tom Espiner, David Meyer. Google unleashes Wave on developers. — ZDNet, 29.05.2009

[27] Jessica E. Vascellaro. Google Unveils a Conversation Service. — The Wall Street Journal, 29.05.2009

[28] Clint Boulton. Google, T-Mobile Launch Android G1 Smart Phone for $179. — eWeek, 23.09.2008

[29] Mark Hachman. Analysis: How Google Has Changed Our Lives. — PC World, 08.09.2008

[30] Simon Canning. How garage BackRub became lucrative. — The Australian, 04.09.2008

[31] Google sets off Internet browser war. — Agence France-Presse, 02.09.2008

[32] Michael Liedtke. Google takes aim at Microsoft with new Web browser. — The Associated Press, 02.09.2008

[33] David Smith. Google, 10 years in: big, friendly giant or a greedy Goliath? — The Observer, 17.08.2008

[34] Not Your Ordinary Google Interface. — Google Operating System: Unofficial news and tips about Google (googlesystem.blogspot.com), 30.03.2008

[35] Michael Liedtke. Google Dials Into the Cell Phone Market. — The Associated Press, 06.11.2007

[36] Eric Auchard, Sinead Carew. Google enters mobile phone market, shakes industry. — Reuters, 05.11.2007

[37] Thomas Claburn. Google Rebrands Froogle, Adds Personalization Features. — InformationWeek, 19.04.2007

[38] Elinor Mills. Google takes the pun out of shopping. — CNET News, 18.04.2007

[39] Google buys YouTube for $1.65bn. — BBC News, 10.10.2006

[40] Michael Liedtke. Google in deal to buy video-sharing site YouTube for $1.65 billion. — The Associated Press, 10.10.2006

[41] Chris Tew. Analysis of the YouTube Acquisition by Google. — PVR Wire, 10.10.2006

[42] Andrew Ross Sorkin, Peter Edmonston. Google Is Said to Set Sights on YouTube. — The New York Times, 07.10.2006

[43] Eric Auchard. Google puts instant message service inside e-mail. — Reuters, 07.02.2006

[44] Rob Lever. Now it's Google books in print, on line. — The Advertiser, 05.11.2005

[45] Eric Auchard. Google, libraries post first batch of books online. — Reuters, 03.11.2005

[46] David Lagesse. Engine Of Fun And Profit. — U.S. News & World Report, 31.10.2005

[47] Michael Liedtke. Google commits nearly $1 billion to philanthropic arm. — The Associated Press, 12.10.2005

[48] Leslie Walker. Internet's Big Players Streaming to Video. — The Washington Post, 03.07.2005

[49] Matthew Hicks. Google Earth Ready to Travel the World. — eWeek, 20.05.2005

[50] Matthew Hicks. Google Launches Maps with Local Ties. — eWeek, 08.02.2005

[51] Dan Fost. Google tunes to video search. — The San Francisco Chronicle, 25.01.2005

[52] Lisa Baertlein. Google steps into TV search, joining rivals. — Reuters, 25.01.2005

[53] Leslie Walker. Free From Google, Updated Photo-Editing. — The Washington Post, 23.01.2005

[54] David Pogue. New Ways To Manage Your Photos. — The New York Times, 20.01.2005

[55] Google Shares Debut on Market. — The Associated Press, 24.08.2004

[56] Jacqueline Emigh. Google Acquires Picasa, Fends Off Competition. — eWeek, 15.07.2004

[57] Janis Mara. Google Acquires Picasa. — ClickZ, 13.07.2004

[58] Dominic Rushe. Google: Are they having a giggle? — The Sunday Times, 02.05.2004

[59] Paul R. La Monica. Google sets $2.7 billion IPO. — CNN, 30.04.2004

[60] The rise of Google. — Reuters, 29.04.2004

[61] Nathan Cochrane. The Power Of Search. — The Age, 13.04.2004

[62] Michael Liedtke. Google entering free e-mail fray, but letters will lead to advertising. — The Associated Press, 02.04.2004

[63] Lisa Baertlein. Google to test e-mail in challenge to rivals. — Reuters, 01.04.2004

[64] Mylene Mangalindan, Nick Wingfield. Can't Find a Book Excerpt? Google It. — The Wall Street Journal, 18.12.2003

[65] Lev Grossman. Search And Destroy. — Time, 15.12.2003

[66] Jan Norman. Top Search Engine Google Uses Rank to Help Online Advertisers Create Own Ads. — The Orange County Register, 29.09.2003

[67] Saul Hansell. New Test Site From Google Focuses on Products for Sale. — The New York Times, 13.12.2002

[68] Margaret Kane. Google searches out an e-tail niche. — CNET News, 12.12.2002

[69] Google launches news page. — The Associated Press, 23.09.2002

[70] Google expands its news search engine. — Europemedia, 22.09.2002

[71] Oliver Burkeman. Engine trouble. — The Guardian, 05.09.2002

[72] Jason Pontin. Dinner with the mind behind the mind of God. — Red Herring, 16.07.2002

[73] Joseph Gallivan. Their search is over - Googlers Brin & Page have made their engine the hottest on the Web. — New York Post, 18.02.2001

[74] Google launches small-ads search. — Revolutions, 01.11.2000

[75] Google Launches Self-Service Advertising Program. — Business Wire, 23.10.2000

[76] Google Receives $25 Million in Equity Funding; Sequoia Capital and Kleiner Perkins Lead Investment; General Partners Michael Moritz and John Doerr Join Board. — Business Wire, 07.06.1999

[77] Scott Rosenberg. Yes, there is a better search engine. — Salon, 21.12.1998

[78] Этапы развития Google. — Google.com

[79] Google+ Overview. — The Google+ Project