Шевчук, Евгений

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики с декабря 2011 года. Председатель общественного движения "Возрождение Приднестровья" с 2009 года. Ранее был председателем партии "Обновление" (2006-2010) и председателем Верховного Совета Приднестровья (2005-2009). Имеет гражданство России.

Евгений Васильевич Шевчук родился 19 июня 1968 года в городе Рыбница - центре одного из приднестровских районов Молдавской ССР, в семье служащих [27], [16], [7]. По национальности украинец [9].

В 1985 году Шевчук окончил Рыбницкую среднюю школу № 2 [7]. После этого он поступил в Кишиневский сельскохозяйственный институт, но вскоре был отчислен, поскольку забросил учебу [14]. Затем Шевчук учился на факультете механизации Киевской сельскохозяйственной академии (по некоторым данным, он был принят туда благодаря своим киевским родственникам и сослуживцам отца, работавшего в структурах министерства внутренних дел [14]) [27], [16]. Окончил академию в 1989 году, успев к этому времени также пройти срочную службу в армии [7].

В 1990 году Приднестровье вышло из состава Молдавии, а в 1991 году было провозглашено создание независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которая, впрочем, не получила международного признания. Весной 1992 года напряженные отношения между Молдавией и ПМР переросли в военные столкновения; установление мира было достигнуто в июле того же года благодаря посредничеству России и активной позиции российских миротворцев [26]. При этом Шевчук в период вооруженного конфликта в ПМР отсутствовал: по одной из высказанных в прессе версий, в это время он отдыхал на Черноморском побережье, по другой - получал образование за границей [20].

В 1992-1998 годах Шевчук служил в ОВД МВД Приднестровья на оперативных должностях [27], занимался расследованием экономических преступлений [7]. За время службы в органах внутренних дел Шевчук окончил юридический факультет Приднестровского государственного университета и Академию управления МВД Российской Федерации (специальность "организация правоохранительной деятельности"). В 1998 году он уволился по собственному желанию, выйдя в отставку в звании капитана; на тот момент он был начальником отдела налоговой милиции УВД приднестровской столицы - Тирасполя [16], [7] [14], [27], [16].

В 1998 году Шевчук стал заместителем директора ООО "Шериф" [7], которое было основано еще в 1993 году бывшими сотрудниками правоохранительных органов и, по сведениям СМИ, в конце 1990-х годов контролировало практически всю предпринимательскую деятельность Тирасполя [31]. В 2000 году Шевчук был назначен управляющим филиала Приднестровского регионального акционерно-коммерческого Агоропромбанка в городе Рыбница [7], [16]. Тогда же он начал заниматься политической деятельностью. Уход Шевчука в политику СМИ связывали с холдингом "Шериф", при участии которого было создано общественное движение "Обновление" [26].

В декабре 2000 года Шевчук был избран депутатом Верховного Совета ПМР и впоследствии переизбирался в приднестровский парламент в 2005 [27] и 2010 годах [27], [16]. Будучи депутатом, Шевчук получил еще два высших образования - во Всероссийской академии внешней торговли (на международном коммерческом факультете по очно-заочной форме обучения, со стажировкой в Лондоне) и в Дипломатической академии МИД Украины (по очной форме обучения) [27], [16], [7]. Кроме того, он прошел обучение на организованных правительством Великобритании лондонских курсах для политиков из Восточной Европы [14].

В 2003 году Шевчук получил в России степень кандидата экономических наук [16]. При этом в некоторых публикациях утверждалось, что степень ему дала автономная некоммерческая организация "Высший аттестационно-квалификационный комитет" (ВАКК), а не государственная ВАК - Высшая аттестационная комиссия [14], [18].

В самом Верховном Совете Шевчук занимал целый ряд должностей. Вскоре после прихода в парламент он стал заместителем его председателя и возглавил комитет по вопросам экономической политики, бюджету и финансам, а также комиссию по внешней политике и международным связям [27], [16], [7]. В 2003 году он был сопредседателем государственной приднестровской делегации по переговорам с Молдавией в рамках совместной конституционной комиссии [7]. 28 декабря 2005 года после формирования нового состава Верховного Совета ПМР его депутаты избрали Шевчука председателем парламента [27], [16], [7]. Как одному из лидеров ПМР, Шевчуку в 2005 году был запрещен въезд в страны Европейского союза [7]; впрочем, в марте 2009 года сообщалось, что на тот момент спикер парламента уже не входил в составленный Евросоюзом список руководителей ПМР, которые не могли посещать европейские страны [29].

Отмечалось, что как депутат Шевчук участвовал в разработке принятых Верховным Советом и подписанных президентом законов "О государственной службе безопасности Приднестровской Молдавской Республики", "О внешней разведке Приднестровской Молдавской Республики", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О противодействии терроризму", "О противодействии экстремистской деятельности" [16].

В 2006 году политик стал одним из организаторов на базе объединения "Обновление" [26] одноименной партии и стал ее председателем [27], [16], [14], [30]; в связи с избранием Шевчука лидером партии в прессе высказывались предположения о наличии у политика президентских амбиций [30]. Республиканская партия "Обновление" позиционировала себя как центристская партия, выступавшая за построение общества равных возможностей; при этом одной из ее целей являлось ограничение полномочий президента ПМР Игоря Смирнова и усиление роли Верховного Совета [26], в котором организация имела большинство [27], [14], [26].

Во второй половине 2000-х годов в Приднестровье происходило противостояние Верховного Совета и президента, отказывавшегося утвердить многие принятые в парламенте законодпроекты и парламентские назначения [14], [26]. Весной 2009 года Шевчук инициировал конституционную реформу, которая должна была ограничить власть президента ПМР, однако вскоре предложения об изменении конституции были отозваны [14], [28]. 8 июля 2009 года Шевчук под давлением президента Смирнова и спонсировавшей партию "Обновление" корпорации "Шериф" [22] ушел в отставку с поста спикера, обвинив власти республики в коррупции и кумовстве [27], [16], [7], [28]. Через две недели новым председателем Верховного Совета был избран Анатолий Каминский [28].

В 2009 году Шевчук основал Приднестровский гуманитарный фонд [16]. Кроме того, в том же году еще до отставки с поста спикера политик создал общественное движение "Возрождение Приднестровья" [16], которое, по некоторым данным, выступало в качестве "дублера" партии "Обновление", созданного "на случай. если власти вдруг решат запретить деятельность политических партий" [25]. В дальнейшем Шевчук фигурировал в качестве председателя "Возрождения Приднестровья" [23].

После отставки Шевчука с поста председателя Верховного Совета ПМР ряд сил в партии "Обновление" и финансирующие ее структуры стали требовать отставки политика и с поста партийного лидера [27]. 10 июля 2010 года состоялся очередной съезд партии "Обновление", на котором вместо Шевчука председателем партии был избран Каминский [24], [22], [27], [16], [7].

В июле 2011 года Шевчук от имени объединения "Возрождение Приднестровья" подписал декларацию "Интернациональная Россия" о вступлении движения вместе с рядом других организаций в состав Общероссийского народного фронта [21].

14 сентября 2011 года Шевчук объявил о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах [19]. На выборы политик шел с программой "Через созидание к возрождению Приднестровья за 555 дней" и лозунгом "Порядок будет" [13].

11 декабря 2011 года, в первом туре президентских выборов в ПМР, Шевчук занял первое место, набрав 38,55 процентов голосов от числа проголосовавших, и вышел во второй тур вместе с Каминским, получившим 26,30 процентов голосов. При этом они опередили руководившего ПМР на протяжении более двадцати лет президента Игоря Смирнова, за которого проголосовали 24,66 процентов участников голосования [15], [17], [7].

После первого тура выборов Россия фактически поддержала кандидатуру Каминского [11]. Шевчука же во время кампании пресса называла кандидатом, приемлемым как для Молдавии и Румынии, так и для стран Запада [14], [18]. Незадолго до второго тура глава министерства государственной безопасности ПМР Владимир Антюфеев сообщил о порочащих Шевчука переговорах между доверенным лицом кандидата Владимиром Юрашем с лидером Коммунистической партии Молдавии Владимиром Ворониным, а также о поддержке Шевчука президентом Румынии Траяном Бэсеску и о связях политика с британскими спецслужбами [10], [12].

Тем не менее по результатам состоявшегося 25 декабря второго тура выборов победил Шевчук [7], [8], [11]: бывший спикер набрал 73,88 процента голосов, а его соперник Каминский - только 19,67 процентов голосов [9]. 30 декабря 2011 года Шевчук официально вступил в должность президента Приднестровья [5], [6].

Вскоре после того, как Шевчук стал президентом, в ПМР вступили в действие принятые ранее поправки к законодательству, разделившие посты президента и главы правительства. В середине января Шевчук с согласия Верховного Совета ПМР назначил первым премьер-министром республики уроженца Чувашии Петра Степанова, который ранее возглавлял министерство промышленности [3], [4].

В апреле 2012 года было возобновлено полноценное железнодорожное сообщение между ПМР и Молдавией [2]. В июле того же года заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил на совместной пресс-конференции с Шевчуком, что Россия выступала за вхождение Приднестровья в состав Молдавии на правах особого района, хотя сам приднестровский президент указал, что "переговоры с Молдовой о создании федерации вести пока преждевременно" [1].

Шевчук имеет ряд приднестровских наград: грамоту президента ПМР, медаль "За трудовую доблесть", орден "Трудовая слава" [27]. В 2009 году Шевчук был удостоен награды Русской Православной Церкви - ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени [27], [16]. В качестве наградного оружия Шевчук получил автомат АКС-74 (одну из разновидностей автомата Калашникова), который, впрочем, впоследствии был реквизирован по распоряжению президента Смирнова, и девятимилимметровый пистолет "Викинг" [18].

Отмечалось, что Шевчук имеет российское гражданство [22].

Шевчук неженат, детей нет [7].

Использованные материалы


[1] Россия заявила Приднестровью, что пора возвращаться в Молдавию, и озвучила свои условия. — NEWSru.com, 30.07.2012

[2] Приднестровье и Молдова возобновляют грузовое железнодорожное сообщение. — Бессарабские новости, 26.04.2012

[3] Премьер-министром Приднестровья утвержден Петр Степанов. — Коммерсантъ.ua, 18.01.2012

[4] Президент Приднестровья подписал указ о назначении премьера. — ИА REGNUM, 18.01.2012

[5] Избранный президент Приднестровья вступил в должность. — Взгляд, 30.12.2011

[6] Новоизбранный президент Приднестровья Шевчук вступил в должность. — Голос России, 30.12.2011

[7] Назван новый президент Приднестровья (биография). — Главред, 26.12.2011

[8] ЦИК Приднестровья официально объявил Шевчука избранным президентом. — РИА Новости, 26.12.2011

[9] Новый глава Приднестровья пообещал дружить с Украиной. — ТСН, 26.12.2011

[10] Глава МГБ ПМР: Шевчук связан со спецслужбами Великобритании. — Dniester, 26.12.2011

[11] Алексей Корнеев. "Непонятно, почему Кремль сделал такую проигрышную ставку на Каминского". — Коммерсантъ FM, 26.12.2011

[12] МГБ Приднестровья о преступлениях кандидата в президенты Шевчука. — AVA.MD, 23.12.2011

[13] Андрей Никитин. Евгений Шевчук: явление героя - 2. — Dniester, 22.12.2011

[14] Андрей Никитин. Евгений Шевчук: явление героя. — Dniester, 21.12.2011

[15] ЦИК ПМР отказал в удовлетворении жалобы Игоря Смирнова. Во второй тур выходят Шевчук и Каминский. — AVA.MD, 16.12.2011

[16] Евгений Васильевич Шевчук. Биографическая справка. — РИА Новости, 14.12.2011

[17] Марина Перевозкина. В схватке Смирнова и Каминского победил Шевчук. — Московский комсомолец, 13.12.2011. — № 25821

[18] О чем умолчали агитки Шевчука. — Лента ПМР, 22.09.2011

[19] Выдвижение состоялось! — Общественное движение "Возрождение Приднестровья" (vozrojdenie-pmr.ru), 14.09.2011

[20] РПИАЦ: Евгений Шевчук – политик фантомного типа. — Лента ПМР, 16.08.2011

[21] Новые участники Общероссийского народного фронта выступили с декларацией "Интернациональная Россия". — ИА REGNUM, 02.07.2011

[22] Алексей Мартынов. Хроники новейших государств. — Российские вести, 19.07.2010. — №26

[23] Выступелние Председателя Движения "Возрождение" на состоявшемся 10 июля Съезде РП "Обновление". — Общественное движение "Возрождение Приднестровья" (vozrojdenie-pmr.ru), 10.07.2010

[24] Евгений Шевчук смещён с поста председателя приднестровской партии "Обновление". — ИА REGNUM, 10.07.2010

[25] Владимир Соловьев. Приднестровскому конфликту приказали долго тлеть. — Коммерсантъ, 28.05.2010. — №94 (4394)

[26] Г.М. Коненко. Приднестровье сегодня и вчера. — Материк, 26.01.2010

[27] Биография. — eshevchuk.ru, 13.10.2009

[28] Максим Кузовлев. Шевчук ушёл. Что дальше? — AVA.MD, 07.08.2009

[29] Глава МИД Приднестровья: Тирасполь заинтересован в развитии прямых контактов с Евросоюзом. — ИА REGNUM, 06.03.2009

[30] Владимир Соловьев. Приднестровскому президенту готовят преемника. — Коммерсантъ, 03.06.2006. — №99 (3430)

[31] Феликс Днепров. "Шериф" стреляет первым. — Трибуна, 13.05.2000. — №85