Доброхотов, Роман

Лидер молодежного движения "Мы"

Основатель и лидер молодежного движения "Мы" с 2005 года, член федерального политсовета движения "Солидарность" с 2008 года, член политсовета московского отделения "Солидарности" с 2009 года. До этого - руководитель московского отделения молодежного движения "Идущие без Путина" (2005). Журналист, сотрудник портала "Слон", до этого работал в газете "Новые Известия", на радиостанции "Говорит Москва" и на "Радио Свобода".

Роман Александрович Доброхотов родился 6 августа 1983 года в Москве в семье известного культуролога, философа, с 1993 года - профессора философии МГУ Александра Львовича Доброхотова [1], [5]. Учился в школе №1525 (Лицей "Воробьевы Горы"). В 2000 году поступил на факультет политологии Московского государственного института международных отношений, который окончил в 2006 году (специализация – политэкономия) [1], [80].

Еще студентом в феврале 2005 года Доброхотов стал руководителем московского отделения молодежного движения "Идущие без Путина", объединившего оппозиционно настроенных студентов МГИМО и МГУ. Это движение появилось в январе того же года в Санкт-Петербурге - в противовес движению в поддержку президента России Владимира Путина" Идущие вместе" [77], [78]. Участников движения "Идущие без Путина" Доброхотов назвал "преемниками молодежных движений на Украине и в Грузии", объявив, что их "план-минимум" — борьба за льготы и отсрочки по призыву, а "максимум — смена режима в стране, свободные президентские выборы в 2008 году и "оранжевая революция" в России [76]. По данным СМИ, к лету движение насчитывало до 500 участников и имело отделения в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде [63].

"Идущие без Путина" участвовали во множестве оппозиционных акций в разных городах России и Белоруссии. Первая их акция в столице состоялась 12 февраля 2005 года, когда Доброхотов и другие активисты движения с плакатами "Путин — ось Вселенной" и "Вечное царство тебе, Владимир Владимирович!" присоединились к пропутинскому митингу [75], [74], [73], [70], [71], [69], [68], [67], [65]. В марте 2005 года "Идущие без Путина", молодежное "Яблоко", "Либертарный прорыв" и ряд других оппозиционных организаций договорились о создании коалиции под названием "Оборона", целью которой был "гражданский протест" и ненасильственное свержение власти; коалиция не намеревалась участвовать в политических процессах и выборах [72], [64].

В 2005 году Доброхотов возглавил молодежное движение "Мы" (как лидер движения он, в частности, упоминался в СМИ уже в сентябре того же года [60]). В 2009 году сам активист рассказал, что "Мы" - это "Идущие без Путина", которые переименовали свою организацию "после того, как 'Идущие вместе' преобразовались в движение 'Наши'", а название движения было взято из одноименного романа-антиутопии Евгения Замятина [18], [66]. Вскоре, в августе 2005 года, Доброхотов сообщил о создании единой Транснациональной демократической сети, которая должна была объединить демократические движения стран СНГ. Отмечалось, что в организацию, помимо движения "Мы", тогда вошли украинское движение "Пора", киргизское "Бирге!", казахское "Кахар" и "Младодемократы" от Объединенной гражданской партии Белоруссии [62], [61], а позднее к ним присоединились узбекские "Махалля" и "Бирдамлик" (после 2006 года упоминаний о деятельности Транснациональной демократической сети в прессе не найдено - прим. ред.) [58].

Участники движения "Мы", возглавляемого Доброхотовым, подчеркивали свою связь "оранжевыми" движениями и регулярно проводили оппозиционные акции, используя преимущественно такие формы протеста, как "флешмобы, хеппинги и перформансы", которые, не попадая под действие закона о митингах и шествиях, не требовали согласования с властями [38], [37], [35], [18]. Зачастую они носили иронический характер. Так, в феврале 2006 года активисты движения принесли к зданию ФСБ на Лубянке "подозрительные камни, начиненные аппаратурой западных спецслужб и угрожающие целостности Российской Федерации" в знак протеста против обвинений правозащитников из "Московской Хельсинской группы" в связях с иностранными спецслужбами [59]. В ходе акций Доброхотов и его соратники неоднократно задерживались правоохранительными органами и приговаривались к административному аресту. Широкую известность получил случай, когда Доброхотов в январе 2009 года был задержан и приговорен к пяти суткам ареста после того, как несколько минут простоял с заклеенным ртом и с чистым листом ватмана в руках у Дома правительства: оппозиционеру вменили "вызывающее поведение" и "беспричинную публичную нецензурную брань" (впоследствии приговор был отменен судом [34]) [35]. C 2009 Доброхотов и его соратники регулярно участвовали в акциях протеста в рамках "Стратегии-31", выступая в защиту свободы собраний и соблюдения властью других гражданских прав [25], [10], [9], [6]. Помимо политических акций, движение "Мы" занималось социальными проектами, в том числе организацией помощи детдомам и мероприятий по профилактике национализма в школах [79].

В 2006 году Доброхотов начал работать в газете "Новые Известия" обозревателем и заместителем редактора отдела экономики. Он писал статьи о международной политике, культуре, а во время российско-грузинского конфликта вел военные репортажи из Грузии [42], [79], [48]. Последняя статья за его подписью в этом издании вышла в марте 2009 года [33]. Кроме того, в 2006-2008 годах Доброхотов на радиостанции "Говорит Москва" вел еженедельную программу "Очная ставка" [79], [40]. Параллельно в 2006-2007 годах он учился в аспирантуре Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) по специальности "мировая политика". Впоследствии в СМИ упоминалась тема кандидатской диссертации Доброхотова - "Доверие в мировой политике"; в январе 2010 года он сообщал, что готовит диссертацию к защите [16], [79].

Доброхотов был членом инициативной группы, в мае 2007 года выдвинувшей диссидента Владимира Буковского кандидатом на пост президента России на предстоящих выборах главы государства [57], [56] (в декабре 2007 года ЦИК отказал Буковскому в регистрации [51], [52], [50]). На состоявшихся в марте 2008 года президентских выборах победил Дмитрий Медведев [49].

В октябре 2007 года Доброхотов был включен в список кандидатов от коалиции "Другая Россия" на выборах в Госдуму пятого созыва (первая тройка списка - Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов) [54]. ЦИК в регистрации списка отказал, так как "Другая Россия" не была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ как политическая партия [55], [81]. Победу на выборах в декабре того же года одержала "Единая Россия" [53].

12 декабря 2008 года Доброхотов присутствовал на выступлении президента Медведева в Государственном Кремлевском дворце по случаю 15-летия принятия российской Конституции. Оппозиционер, назвав поправки к Конституции, увеличивавшие срок полномочий президента и парламента, "позорными", несколько раз прерывал речь главы государства, после чего был выведен из зала сотрудниками ФСО. Как писал сам Доброхотов, приглашение в Кремлевский дворец дал ему "один знакомый" [44]. Газета.Ru со ссылкой на слова самого оппозиционера сообщала, что Доброхотов попал на мероприятие как журналист, воспользовавшись неименным приглашением, поступившим в редакцию газеты "Частный корреспондент" [46], однако вскоре эта информация была удалена с сайта издания [47]. По словам самого Доброхотова, его выступление было спонтанным - он не планировал устраивать политическую акцию [43], [42], [45], [39], [44]. В этот же день активисту сообщили, что он уволен с радиостанции "Говорит Москва" "по сокращению штатов" [44], [36].

13 декабря 2008 года Доброхотов принял участие в учредительном съезде Объединенного демократического движения "Солидарность", на котором был избран членом федерального политсовета движения [41].

В марте 2009 года, Доброхотов был избран членом политсовета московского городского отделения "Солидарности" (позднее переизбирался в 2010 и 2011 годах) [82]. Тогда же, в марте 2009 года, Доброхотов вступил в публичную полемику с одним из лидеров "Солидарности" Владимиром Миловым, которого в числе других лидеров оппозиции обвинил в недостаточно активном участии в уличных акциях протеста. Милов, в свою очередь, констатировал, что внутри "Солидарности" "формируется две оппозиции", одна из которых конструктивной работе предпочитает "скандальный пиар" [32], [31], [30] (в 2010 году Милов объявил о решении покинуть движение, которое, по его словам, превратилось "в арену для внутрипартийной борьбы" [13]).

В апреле 2009 года Доброхотов активно участвовал в организации местной ячейки "Солидарности" в Архангельске [29]. В апреле-мае 2009 года активист работал на "Радио Свобода", где вел дискуссионную программу "Лицом к событию" [84]. Летом того же года "Солидарность" выдвинула Доброхотова кандидатом в депутаты Мосгордумы по пятому одномандатному округу [28]. Он и шесть других кандидатов от "Солидарности" сдали необходимые для выдвижения подписи в избирательную комиссию [27], [26], однако всем им в начале сентября было отказано в регистрации [23], [14]. Причиной отказа Мосгоризбирком назвал большое количество забракованных подписей [24]. Доброхотов и другие кандидаты подали жалобы в Мосгорсуд с требованием признать решение избиркома незаконным, однако суд в удовлетворении жалоб отказал [22]. Выборы в Мосгордуму прошли 11 октября 2009 года. Накануне дня голосования Доброхотов в своем блоге призвал сторонников вынести свои бюллетени из избирательных участков и сжечь [21]. Акция должна была пройти 13 октября у памятника Пушкину, однако была пресечена сотрудниками правоохранительных органов: ряд активистов, включая Доброхотова, был задержан на выходе из метро, а собравшиеся у памятника были разогнаны ОМОНом [20], [19].

В сентябре 2009 года Доброхотов стал инициатором создания Сети московских студентов - "независимой горизонтальной сетевой структуры, предназначенной для постоянного обмена информацией среди свободомыслящих студентов Москвы". Главными целями организации были названы повышение политической грамотности и защита прав студентов [17], [83].

В январе 2010 года Доброхотов начал работать научным сотрудником Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), где преподавал политологию [16], [80]. В апреле того же года Доброхотов стал сотрудником информационного интернет-издания "Слон" [15].

18 ноября 2010 года, на следующий день после появления в "Солидарности" группы "Левые либералы", Доброхотов объявил набор в группу "Правые либералы": в противовес выдвинутой в программе "левых" идее активной борьбы государства с бедностью "правыми" предлагалась идея обеспечения справедливой конкуренции во всех областях экономики [8], [7]. В июне 2011 года Доброхотов вместе с Константином Янкаускасом и Анастасией Рыбаченко представлял "Солидарность" на первых публичных дебатах с представителями прокремлевского движения "Наши" в московском клубе ArteFAQ [3], [2] - "Солидарность, как сообщала "Лента.ру", организовавшая онлайн-трансляцию дебатов, проиграла [4].

Доброхотов - автор научных публикаций политэкономической тематики в журналах "Полис", "Власть", "Свободная мысль" [85]. Своими хобби он называл кино, музыку и футбол [16]: в 2010 году Доброхотов выступил организатором и участником футбольного турнира между сборными оппозиционных движений "Мы", "Солидарность", "Левый фронт" и нацболами [12], [11].

Использованные материалы


[1] Роман Доброхотов. Вы ошиблись адресом. — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 01.01.2012

[2] Бессилие против наглости. — Московский Комсомолец, 09.06.2011. — № 25663

[3] Лидер движения принял участие в дебатах c нашистами (видео). — Демократическое движение МЫ. Официальный сайт, 08.06.2011

[4] "Наши" выиграли политические дебаты у "Солидарности". — Лента.ру, 07.06.2011

[5] Смена состава, или Смена вех. — Станиславский, 31.01.2011. — №30-31

[6] Алексеевой разрешили митинговать 31 числа на Триумфальной, Лимонову - нет. — NEWSru.com, 22.12.2010

[7] Создание группы "Правые либералы". — Cообщество движения "Солидарность" (solidarnost-lj.livejournal.com), 18.11.2010

[8] Создание группы "Левые либералы". — Cообщество движения "Солидарность" (solidarnost-lj.livejournal.com), 17.11.2010

[9] Вячеслав Рябых. "Мы на верном пути". — Новые Известия, 02.09.2010

[10] Адреналин — 31. — Коммерсантъ, 02.08.2010. — №138/П (4438)

[11] Роман Доброхотов. Кубок оппозиции по футболу 2010. — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 05.07.2010

[12] В Москве разыграют "Кубок чемпиона оппозиции". — Полит.ру, 04.07.2010

[13] "Солидарность" надоела Милову. — Радио Свобода, 17.06.2010

[14] Лужков. Итоги-2. — Персональный сайт Бориса Немцова, 13.04.2010

[15] Роман Доброхотов. Люди и милиционеры. — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 13.04.2010

[16] Светлана Максимченко. Молодые люди года 2009: Роман Доброхотов. — Акция, 12.01.2010

[17] Gregory Asmolov. Россия: Популярный русский блогер хочет, чтобы власти ограничили интернет. — Global Voices, 22.10.2009

[18] Выходить на улицу – совсем не страшно. — Независимая газета, 20.10.2009

[19] Андрей Козенко. ОМОН собрал голоса "против". — Коммерсантъ, 13.10.2009. — №190 (4245)

[20] Роман Доброхотов. Опасный пассажир. — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 12.10.2009

[21] Роман Доброхотов. Жжом! — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 10.10.2009

[22] Мария-Луиза Тирмастэ, Максим Иванов. Столичные выборы проходят в судах. — Коммерсантъ, 16.09.2009. — №171 (4226)

[23] Всем кандидатам от "Солидарности" отказано в регистрации на выборах в Мосгордуму. — Солидарность, 05.09.2009

[24] "Яблоко" примет участие в выборах в Мосгордуму. — Русская служба BBC, 04.09.2009

[25] Владимир Тор. "Стратегия-31": полевые наблюдения. — Агентство политических новостей, 01.09.2009

[26] Максим Иванов, Мария-Луиза Тирмастэ, Всеволод Бойко. "Яблоко" поспело последним. — Коммерсантъ, 27.08.2009. — №157 (4212)

[27] План сдан. — Каспаров.Ru, 26.08.2009

[28] 10 кандидатов пошли. — Каспаров.Ru, 08.07.2009

[29] Андрей Перцев. Протестующих пока немного. — Правда Севера, 28.04.2009. — 48

[30] Оппозицию разрывают конфликты. — PolitOnline, 04.03.2009

[31] Владимир Милов. Еще один "умник" нашелся. — Блог Владимира Милова (v-milov.livejournal.com), 04.03.2009

[32] Роман Доброхотов. Те, кому это нужно. — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 03.03.2009

[33] Роман Доброхотов. Певец Демис Руссос: "Я решил вернуться к року". — Новые Известия, 02.03.2009

[34] "Не знаю, что получится". — Новая газета, 09.02.2009

[35] Роман Доброхотов приговорен к пяти суткам ареста. — Грани.Ру, 31.01.2009

[36] Наталья Ростова. Свободы хотел? Свободен! — Новая газета, 15.12.2008

[37] Андрей Козенко, Константин Андрианов. "Марш несогласных" прошел за милиционерами. — Коммерсантъ, 15.12.2008. — №228/П (4045)

[38] Движение "Мы" организовало акцию против Путина. — Коммерсантъ, 14.12.2008

[39] Сюзанна Фаризова. Конституционное собрание вышло каким-то неблагородным. — Коммерсантъ, 13.12.2008. — №228 (4045)

[40] Доброхотова уволили с радио "Говорит Москва". — Полит.ру, 13.12.2008

[41] Юлия Галямина, Анастасия Аксенова. "Солидарность" выбрала федеральный политсовет. — Собкор®ru, 13.12.2008

[42] Человек, перебивший президента, оказался журналистом. — Утро.Ru, 13.12.2008

[43] Неизвестный пытался сорвать выступление Медведева. — Газета.Ru, 12.12.2008

[44] Роман Доброхотов. День независимости от Конституции. — Блог Романа Доброхотова (dobrokhotov.livejournal.com), 12.12.2008

[45] "Позор" во время речи Медведева крикнул журналист. — Гаzета.СПб, 12.12.2008

[46] Алия Самигуллина, Александр Артемьев. Оппозиция пробралась в Кремль. — Газета.Ru (по web.archive.org), 12.12.2008. — Версия от 17.12.2008

[47] Алия Самигуллина, Александр Артемьев. Оппозиция пробралась в Кремль. — Газета.Ru (по vff-s.narod.ru), 12.12.2008. — Версия от 12.12.2008

[48] Роман Доброхотов. В Гори и в печали. — Новые Известия, 16.08.2008

[49] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[50] Верховный суд окончательно отказал Буковскому в регистрации. — Официальный сайт инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского на должность Президента России, 15.01.2008

[51] Диссидента Буковского не допустили к участию в президентских выборах. — РИА Новости, 22.12.2007

[52] ЦИК не пустил Буковского на выборы. — Газета.Ru, 22.12.2007

[53] ЦИК России подвел официальные итоги выборов в Госдуму. — Вести, 08.12.2007

[54] Кандидаты-2007. Том II: Непарламентские партии. — Информационно-экспертная группа "Панорама", 29.11.2007

[55] Вниманию прессы. — Пресс-служба "Другой России", 10.10.2007

[56] Дмитрий Владимиров. Без шансов. — Российская газета, 29.05.2007. — №4375

[57] Мария-Луиза Тирмастэ, Виктор Хамраев. Советский диссидент пошел в российские президенты. — Коммерсантъ, 29.05.2007. — №91 (3667)

[58] Новое движение из Узбекистана присоединятся к Транснациональной демократической сети. — Демократическое движение "Мы", 16.08.2006

[59] Екатерина Савина. Камни не попали в ФСБ. — Коммерсантъ, 03.02.2006. — №19 (3350)

[60] Константин Полесков. Приличное местоимение. — Новая газета, 15.09.2005

[61] Елена Костюченко. Набухают почки революций. — Новая газета, 29.08.2005

[62] Демократы из стран СНГ решили объединиться. — Коммерсантъ, 19.08.2005

[63] Михаил Романов. Не "Наши". — Московский комсомолец, 01.07.2005

[64] Мария Селезнева. В Питере президенту включили счетчик. — Новые Известия, 21.06.2005

[65] Синьор с помидорами. — Московский комсомолец, 21.06.2005

[66] Елена Комарова. Революционная ситуация. — Московские новости, 03.06.2005. — №21

[67] Игорь Ковалевский. Новое направление официального искусства: стоп-арт. — Новая газета, 26.05.2005

[68] Михаил Шевчук. В Петербурге постояли за Михаила Ходорковского. — Коммерсантъ, 23.05.2005. — №91/П (3175)

[69] Михаил Шевчук. "Идущие без Путина" проводили питерских "Наших" в Москву. — Коммерсантъ, 16.05.2005. — №86/П (3170)

[70] Лукасудие. — Московский комсомолец, 03.05.2005. — № 1616

[71] Денис Баринов. Оппозиция прошагала к свободе и справедливости. — Коммерсантъ, 03.05.2005. — №78/В (3162)

[72] Шаген Оганджанян. "Мы не исключаем силовых методов борьбы". — Новые Известия, 15.03.2005

[73] Митинги со страхом и упреком. — Новая газета, 28.02.2005

[74] Алексей Соболев, Сергей Кисин, Екатерина Воробьева. Митинги к празднику. — Коммерсантъ, 24.02.2005. — №32 (3116)

[75] Исповедь диверсанта. — Московский комсомолец, 16.02.2005. — № 1502

[76] Юлия Таратута. "Идущие без Путина" дошли до Москвы. — Коммерсантъ, 07.02.2005. — №20/П (3104)

[77] Николай Донсков. Беспутинцев беспокоят. — Новая газета, 17.01.2005

[78] "Идущим без Путина" закрыли сайт. — Грани.ру, 14.01.2005

[79] Роман Доброхотов. — Солидарность. — Версия от 24.08.2012

[80] Роман Доброхотов. Биография. — Slon. — Версия от 24.08.2012

[81] Письмо Председателя ЦИК России В.Е. Чурова Г.К. Каспарову, Э.В. Лимонову. — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru). — Версия от 24.08.2012

[82] Руководящие органы МГО "Солидарность". — Московская Солидарность. — Версия от 24.08.2012

[83] Оружие студента - солидарность! — Сеть Московских Студентов (freestudnet.livejournal.com). — Версия от 24.08.2012

[84] Роман Доброхотов. — Радио Свобода. — Версия от 24.08.2012

[85] И.Яковлев, Ю.Рышкина, Е.Лоскутова и др.. Доброхотов Роман Александрович. — Молодёжные политические организации: Программы и люди. — 2007 г.