Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Okko — продолжение «Выживших» о поразившем россиян вирусе сна. Каким получился второй сезон популярного сериала?

Кадр: сериал «Выжившие 2: Пробуждение»

В Okko начал выходить сериал «Выжившие 2: Пробуждение» Евгения Емелина («Варавва») — продолжение постапокалиптического шоу о мире, в котором разбушевался вирус мертвецкого сна, а на руинах цивилизации воцарился хаос. Каким получился второй сезон популярного хита, рассказывает «Лента.ру».

Финал первого сезона оставил без ответа множество вопросов. Спасен ли мир после того, как переливание крови впервые пробудило человека от вируса летаргии? Что случилось с Сашей (Алексей Филимонов), жертвенно выступившим донором? Обрели ли счастье Настя с Лизой (Дарья Савельева и Виталия Корниенко)? Где, в конце концов, жестокий вояка Щадрин? Первые эпизоды продолжения открывают лишь часть из этих загадок и порождают куда больше новых.

Врач Марина Орлова (Анна Слю) — ныне акушерка в небольшом поселении где-то в южных степях

Люди все так же, как и в первом сезоне, борются со сном — из-за треклятого вируса спать без того, чтобы провалиться в кому, все еще можно лишь по два часа в сутки. Принимать роды Марине помогает остриженная почти под ноль Лиза. Обросший и одичавший Саша живет где-то неподалеку от поселка и безостановочно пьет, чтобы заглушить непрекращающийся внутренний диалог с Настей. А настоящая Настя времени даром не теряла — умудрилась стать кем-то вроде духовного лидера и маскота целого города. Активно ведется разработка вакцины, и из прилежащих сел начинают собирать выживших спящих для экспериментов. Приезжают миссионеры и в населенный пункт к Лизе, Саше и Марине.

Дебютный сезон «Выживших», выйди он до пандемии коронавируса и последовавшей за ней жути, ждала бы грандиозная судьба: отличающийся на порядок по уровню постановки от массы отечественного ширпотреба, пророчески-жуткий по содержанию, сериал непременно стал бы не только российским, но и международным хитом, который представляли бы на престижных фестивалях, перекупали на зарубежные стриминги, сняли бы, быть может, и полный метр по мотивам.

Все это, впрочем, уже произошло с другим российским сериалом

Речь, конечно, об «Эпидемии» Павла Костомарова, созданной по мотивам дебютного романа российской писательницы Яны Вагнер «Вонгозеро». Вышедшее осенью 2019 года постапокалиптическое шоу так четко попало в панический цайтгайст, что сериал, пускай не одномоментно, но все же стал международным хитом — хвалил его даже американский король ужасов Стивен Кинг, назвавший проект «чертовски хорошим».

«Выжившие» же, хоть и задумывались еще в 2019-м, вышли на два года позже — съемки сериала про эпидемию вируса, от которого нет вакцины, были отложены после того, как планету постигла эпидемия вируса, вакцину от которого еще только предстояло разработать. Шоу вышло аж в сентябре 2021-го, когда локдауны, карантины и маски уже сидели в печенках у каждого россиянина, а вместо того, чтобы в очередной раз пересматривать «Заражение» Стивена Содерберга, зрители переключились на максимально эскапистский продукт вроде «Теда Лассо» и «Белого лотоса».

А сериал Прошкина был обречен дышать в спину проекту Костомарова

Даже несмотря на массу похвал, которые получил первый сезон «Выживших», его везде непременно сравнивали с «Эпидемией». И это при том, что общего у обоих сериалов — разве что жанровое направление да тот факт, что обе сняты по книгам («Выжившие» — по мотивам книги Игоря Колосова «Выжившие хотят спать»). «Эпидемия» явно целилась в более широкую аудиторию, срезая острые углы в сюжете и представляя исключительно развлекательное действие. Вышедшие позже «Выжившие» уже не так заметно пытались понравиться зрителю. Точнее даже активно его стращали — проект Okko получился куда более мрачным и жестким в сравнении с конкурентами.

Персонажи здесь без особых раздумий и рефлексии убивают, грабят, насилуют, безостановочно матерятся и ругаются, жрут стимуляторы и все подобное — сериал без обиняков рисует мир после апокалипсиса опасным, неприглядным, лишенным тормозов и поэтому правдоподобным. Понадеемся лишь, что слово «пророческий» здесь, как в случае с «Заражением», использовать не доведется.

В продолжении, впрочем, эта главная фишка первого сезона сходит на нет

Новые серии преисполнены мистики, окружающей судьбу главных героев. Почему Лиза рассталась с ожившей матерью? Что произошло с Сашей, который уже и говорить-то нормально разучился? Что, повторимся, случилось с Щадриным?

Тем, кто жаждет узнать ответы на эти вопросы, второй сезон подарит немало удивительных откровений. В остальном новые серии поразительно отличаются от дебютных. В первую очередь по стилистике — это уже не безысходная промерзлая и безнадежная драма под одинокую унылую гитару на фоне, но куда более бойкий, прилизанный постапокалиптический сай-фай. Иначе говоря, если в первом сезоне «Афиша» находила в «Выживших» отсылки к Андрею Тарковскому, Виктору Пелевину и Пон Джун-хо (другие же небезосновательно сравнивали сериал с хоррором «28 дней спустя»), то во втором сезоне основными источниками вдохновения, по крайней мере поначалу, будто служат «Безумный Макс», «Обитель зла» и, быть может, вторая Half-Life.

Получится ли у «Выживших» стать новым массовым развлечением, как это вышло с «Эпидемией», — вопрос, на который ответят последующие эпизоды, но по первым сериям видно, что шоу пытается стать масштабнее и громче. Но все же пока что сериал со своими клиффхэнгерами и оборванными сюжетными линиями обращается в первую очередь к зрителям, уже с этой историей знакомым. Так что у тех, кто дебютных «Выживших» упустил — пусть из-за пандемии, пусть из-за более громких сериалов, выходивших в то же время, — появился отличный повод посмотреть дебютный сезон.

Сериал «Выжившие 2: Пробуждение» выходит в онлайн-кинотеатре Okko с 8 февраля

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15