Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«У русских больше оружия и людей» Украина начала новый этап контрнаступления. Как это повлияет на ход спецоперации?

Фото: РИА Новости

Военный эксперт Евгений Норин: ВС России могут начать большое наступление

Спустя месяц после первых попыток прорвать российскую линию обороны Вооруженные силы Украины, похоже, вновь перешли в контрнаступление. Направления ударов остались прежними: на стыке административной границы Запорожской области и Донецкой народной республики, в сторону Токмака и на флангах Артемовска (Бахмута). Сейчас там продолжаются тяжелые бои, а украинское командование, судя по всему, из-за неоправданно высоких потерь впервые задействовало для прорыва стратегические резервы. Наступление проводят и российские подразделения: они вклинились в оборону неприятеля на севере Луганской народной республики и в Харьковской области, ежедневно успешно продвигаясь на несколько километров вперед. В чем состоит замысел новой наступательной операции, почему украинское командование не отказалось штурмовать российские позиции в лоб и по какому сценарию может развиваться ситуация на фронте — разбиралась «Лента.ру».

«Там очень много русских»

К середине июля провал первого этапа контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) стал очевиден даже тем, кто до последнего сомневался в способности российских военных держать оборону. Политики и пресса в западных странах начали критически высказываться о перспективах летней кампании и планах украинского командования, указывая на их просчеты и излишний оптимизм.

За первые недели контрудара Вооруженные силы Украины лишились целых бригад — обученных и мотивированных, прошедших длительную подготовку на западных полигонах

Кадры с горящими танками и боевыми машинами НАТО, которые десятками подрывались на минных полях в Запорожской области, заполонили сеть и серьезно отразились на настроениях европейских политиков.

Там много русских. Очень много. У них больше оружия. Боеприпасов тоже. И людей. Тяжело

представитель 47-й механизированной бригады ВСУ на правах анонимностииз интервью CNN

Как пишет американское издание The New York Times, к началу операции союзники Украины успели подготовить на своих полигонах 63 тысячи украинских военнослужащих, поставили более 150 современных танков, сотни боевых машин и тысячи единиц устаревшей военной техники.

Мы не будем направлять эту украинскую военную операцию как диванный генерал. (...) Но опять-таки они уже признали, что оно движется не так быстро, как им хотелось бы

Джон Кирбикоординатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США

Поражения первых недель контрнаступления заставили украинское командование перейти к экономии переданных средств для подготовки к следующему этапу кампании. До конца июля штурмовые операции ВСУ осуществлялись преимущественно массированными ударами слабо подготовленной пехоты, тогда как элитные части держались подальше от линии боевого соприкосновения.

Мобилизованные тысячами погибали на подступах к российским окопам, не в силах прорваться дальше без достаточной артиллерийской и бронированной поддержки

Но теперь, похоже, стратегические резервы брошены в бой. В среду 26 июля с передовой начали поступать сообщения о попытках ВСУ наступать крупными силами в районе Работино, под Старомайорским и Артемовском. В атаках задействованы не только оснащенные западной техникой свежие части, но и подразделения Сил специальных операций (ССО).

Как сообщают американские собеседники The New York Times, это и есть резервы ВСУ, которые командование берегло для «решающего удара» летней кампании.

Скоро станет ясно, позволит ли эта атака Украине изменить текущую динамику

Майкл Кофманстарший научный сотрудник Carnegie Endowment for International Peace

Иными словами, второй этап наступления, начатого Украиной 26 июля, рассматривается в США и Европейском союзе как решающий.
А задействованные резервы свидетельствуют о том, что власти Украины действительно рассматривают очередную попытку прорыва в качестве «последнего шанса» на прорыв к Азовскому морю и выход в тылы российских войск.

И хотя российские подразделения успешно сдерживают натиск неприятеля, перспективы завязавшейся битвы пока до конца не ясны. С мест поступают сообщения о тяжелейших боях и даже некотором продвижении противника.

Эти успехи, впрочем, сводят на нет огромные потери ВСУ на минных полях и укреплениях, а также результативные контратаки российских подразделений

«Противник методично раскатывал Старомайорское на протяжении нескольких дней, выбивая личный состав из укрытий и превращая эти укрытия в груды битого кирпича (...). Безусловно, он нырнул в [огневой] мешок, поменявшись с нами ролями, но потеря населенного пункта после упорной и, без сомнения, героической обороны — удар по нашему военному самолюбию», — пишет командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Возвращая утраченное

Российское командование, безусловно, ожидало повторения масштабной механизированной операции. И параллельно с укреплением потрепанных боями частей инициировало несколько попыток наступления на уязвимых для ВСУ стратегических направлениях.

Часть из них определенно увенчалась успехом. В первую очередь это касается продвижения в сторону Купянска, а также на севере Луганской народной республики — под Сватово и Кременной. За последние несколько дней армия сумела форсировать реку Жеребец и серьезно продвинулась к Купянску — важному транспортному узлу на востоке Харьковской области.

Успешно преодолевая по несколько километров в сутки, российские части сумели заставить нервничать командование ВСУ, вынуждая его направить в оборону часть резерва, предназначенного для операций на юге страны

Дело в том, что выход к реке Оскол — естественному рубежу обороны, где располагается Купянск, — открывает возможность охвата подконтрольной ВСУ части Донецкой народной республики с севера и выхода к Славянску и Краматорску. Осенью прошлого года Россия потеряла подступы к этим городам, но теперь имеет все шансы вернуть утраченное.

Россияне постоянно нападают на нас. Ищут слабое место, а затем штурмуют. В некоторые дни стреляют без остановки

Олег Матвийчуккомандир 100-й бригады территориальной обороны ВСУ о ситуации на севере ЛНР

И хотя продвижение на этом участке пока не выглядит полномасштабной стратегической операцией, оперативный успех российских сил в любой момент может развиться в нечто большее.

В худшем для Вооруженных сил Украины случае это может привести к обрушению фронта, оставленного без снабжения в угоду операциям на юге. При сдержанном прогнозе контроль над этими территориями ослабит логистику и откроет возможности для обстрела ближайших к Харькову городов.

Украинское командование вынуждено учитывать эти варианты, растаскивая резервы на сотни километров по линии боевого соприкосновения

Параллельно с этим российские войска массированными воздушными атаками по складам боеприпасов, хранилищам техники, аэродромам и портовой инфраструктуре серьезно нарушили снабжение ВСУ и на их основном направлении.

В день начала второго этапа контрнаступления, 26 июля, по территории Украины был нанесен один из самых разрушительных ракетных ударов за последние месяцы.

В частности, целями стали склады авиационного топлива в Хмельницкой области, аэродром в Староконстантиново, где базировались носители британских ракет Storm Shadow, а также крупнейшее хранилище горюче-смазочных материалов под Бериславом.

Иными словами, в России заранее знали о времени «главного удара» украинских подразделений, сделали выводы относительно украинской тактики и сумели подготовиться к очередной волне наступления.

И хотя говорить о переломе в боевых действиях все еще не приходится, чаша весов однозначно начала склоняться на российскую сторону

Туман войны

Как уже было сказано, судить об исчерпании наступательных возможностей ВСУ можно будет лишь спустя недели кровопролитных боев под Работино, Старомайорским и Артемовском. И пока инициатива все еще находится в руках украинского командования, сложно предположить, какие меры может предпринять противник для достижения поставленных задач.

Как рассказал в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт Евгений Норин, выбранная украинским командованием тактика массированных атак на прежних направлениях не является случайной или опрометчивой. Попытка пробить заранее изученные, хотя и серьезно укрепленные линии обороны — очевидное решение в условиях ограниченности резервов для наступления.

Им надо сейчас выбирать, что делать: пытаться прорвать оборону на каком-то участке, на котором они раньше не наступали, и по сути начинать все заново или дожимать наши потрепанные боями части

Евгений Норинвоенный эксперт

Такая тактика, напомнил эксперт, имела место в сражениях прошлых лет и порой приносила результаты. «Эта ситуация воспроизводилась в мировой истории: советские солдаты под Ржевом или немцы в Сталинграде действовали схожим образом. Была надежда, что еще чуть-чуть, еще нажмем — и все-таки добьемся успеха, но в итоге не получалось... И опять же были ситуации, что сначала танки горят, пробить оборону не получается, но в итоге вводятся какие-то резервы и все-таки удается рубеж прорвать», — объясняет Евгений Норин.

Исход такой тактики, отмечает он, касается в первую очередь резервов, которые готовы задействовать обе стороны.

Сейчас ВСУ находятся в положении, когда туман войны работает против них: они не знают, осталось ли у нас еще подкрепление, насколько прочна линия обороны, которую они атакуют

Евгений Норинвоенный эксперт

При этом если Украина не сумеет достичь желаемого и прорваться вглубь Запорожской области, у России появится небольшой временной коридор, чтобы начать полномасштабное наступление и добиться решительного успеха, уверен эксперт.

Это может произойти, считает Евгений Норин, когда Вооруженные силы Украины растратят в атаках значительную часть техники и живой силы, «причем именно боеспособных частей, а не территориальной обороны».

В это временное окно следует как можно сильнее нажимать, чтобы ВСУ вынуждены были реагировать на наши действия в спешке и хаосе, чтобы они вынуждены были бросать резервы в бой с колес, подкладывать подготовленные части под каток без достаточной разведки и подготовки

Евгений Норинвоенный эксперт

По его мнению, российское командование уже сейчас готовится к такой ситуации: «Какие-то резервы у нас реально есть, а войны не выигрывают, сидя в окопах. Так что, в принципе, в любом случае российская сторона будет переходить в наступление, по крайней мере пытаться. Время до осенней распутицы, после которой вести наступление станет значительно сложнее, еще есть».

С ним заочно соглашается российский политолог Максим Семенов. По его мнению, в случае провала наступления власти Украины вряд ли смогут рассчитывать на новые масштабные военные поставки, не считая уже обещанных.

«Украина может и дальше получать ту или иную поддержку от западных стран, но ее объем и ее качество довольно серьезно снизится. Объективно — в украинцев инвестировали деньги, оружие, силы и знания, но толку никакого не было», — пояснил он.

Арсеналы у стран — членов НАТО и так почти исчерпаны по итогу полутора лет активных боевых действий

Максим Семеновполитолог

Также политолог не исключает, что президента Украины Владимира Зеленского и его окружение могут склонить к фактической заморозке конфликта, несмотря на их «твердую» позицию по вопросу начала мирных переговоров.

«Уже сейчас они могут сказать, что победили, — отстояли независимость, отстояли Киев как столицу, отстояли большую часть своей территории (...) А дальше начнется долгий, сложный переговорный процесс», — считает эксперт.

В это сейчас трудно поверить, но давайте вспомним, как быстро пришли стороны конфликта к перемирию, например, после Иловайского котла в 2014-м или разгрома украинских войск под Дебальцево в 2015 году

Максим Семеновполитолог
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15