Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за ударов Украины по Каховской ГЭС затопило Херсонскую область. Как разрушение плотины изменит ход боевых действий?

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Военный эксперт Евгений Норин: подрыв Каховской ГЭС не приведет к активизации боев
СюжетНаводнения в России:

В ночь на вторник, 6 июня, в результате подрыва была частично разрушена плотина Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) на Днепре, которая не только обеспечивала электроэнергией несколько областей, но и регулировала сток из Каховского водохранилища для орошения и водоснабжения засушливых регионов. Днепровские воды вышли из берегов, затопив прибрежные населенные пункты, расположенные ниже по течению. Под угрозой оказалось водоснабжение Крыма и прилегающих районов Херсонской области, которые получали воду из водохранилища по каналам. И Россия, и Украина назвали произошедшее терактом, обвинив друг друга в намеренном разрушении плотины и затоплении прибрежных территорий. Как подрыв Каховской ГЭС отразится на экономике и экологии региона и сможет ли он повлиять на ход боевых действий — в материале «Ленты.ру».

Потеряли берега

Каховская ГЭС некогда была одной из самых крупных гидроэлектростанций на территории Украины и снабжала электроэнергией не только Херсонскую, но и Запорожскую, а также Николаевскую области. Более того, от ее работы зависело орошение десятков тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, снабжение засушливых степных районов по обе стороны Днепра.

Первые сообщения о подрыве станции поступили около трех часов ночи 6 июня. Сообщалось, что опоры плотины были разрушены ударами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сначала опроверг эти сведения, назвав «огромным счастьем» целостность станции, однако уже через несколько часов признал, что часть многопрофильной конструкции действительно уничтожена.

Около двух часов ночи был осуществлен ряд ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры — так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению

Владимир Леонтьевмэр Новой Каховки

В считаные минуты уровень воды ниже по течению Днепра увеличился в среднем на 2,5 метра, а непосредственно в Новой Каховке — сразу на 10 метров. Была объявлена эвакуация жителей из прилегающих к реке городов и поселков, в первую очередь в Днепрянах и Корсунке. Изначально власти рассчитывали, что в других населенных пунктах эвакуация не потребуется, однако позже она началась в Новокаховском, Голопристанском и Алешкинском городских округах.

Смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура. Это не сильно скажется на ситуации в Херсонской области. Не потребуется даже крупная эвакуация людей. Большинство жителей остаются на своих местах, хотя транспорт для них отправлен

Владимир Сальдогубернатор Херсонской области

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заверил, что целью удара ВСУ была продовольственная безопасность региона: значительная часть полей, садов, огородов и пастбищ попросту ушла под воду.

Около 80 населенных пунктов находятся в зоне затопления, в том числе крупнейшие города области — Херсон, Новая Каховка и Алёшки

Кто виноват

На Украине при этом, в отличие от России, настаивают, что плотина Каховской ГЭС была уничтожена не частично, а полностью. Ответственность власти страны возложили на российских военных и заверили, что целью подрыва была попытка помешать атакам ВСУ на южном фронте.

Подрыв ГЭС не повредит контрнаступлению ВСУ, командование предусмотрело такие действия

Сергей Наевкомандующий Объединенными силами ВСУ

Развивая тему, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что за уничтожением плотины якобы стоит артиллерия 205-й мотострелковой бригады Вооруженных сил России.

Правда, его показания расходятся со словами пресс-секретаря оперативного командования «Юг» ВСУ Натальи Гуменюк, которая утверждает, что подрыв был осуществлен в машинном зале, а не артиллерийским или ракетным ударом, как ранее заявляли представители украинской стороны.

Впрочем, некоторые эксперты высказывают мнение, что разрушение плотины вызвал не конкретный артиллерийский или ракетный удар, а общая усталость конструкции, которая стала следствием регулярных обстрелов со стороны ВСУ, проводившихся летом и осенью 2022 года.

Впрочем, есть один немаловажный фактор, говорящий в пользу того, что разрушение плотины Каховской ГЭС было частью более масштабного плана украинской стороны. Данные французского мониторингового портала Theia-land показывают, что уровень воды в Каховском водохранилище поднялся с 14 до 17,5 метра незадолго до прорыва плотины.

Столь резкое повышение уровня воды в Каховском водохранилище возможно по двум причинам — обильные и продолжительные дожди или массированный сброс воды из Запорожского водохранилища выше по течению. Затяжных осадков в начале июня не отмечалось, так что подозрение падает на сброс из Запорожского гидроузла, который контролируется Украиной

Так или иначе, ни одна из сторон окончательную версию случившегося пока не представила. Вероятно, позиции на этот счет будут скорректированы исходя из масштабов катастрофы и числа пострадавших.

Мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны. Эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, экологические последствия, последствия иного характера, которые еще только предстоит установить

Дмитрий Песковпресс-секретарь президента России

Волной смыло

Последствия затопления для инфраструктуры региона и его населения пока оценить сложно. Ситуация меняется очень быстро и будет так же быстро меняться в ближайшие несколько суток, причем не обязательно в худшую сторону: ряд экспертов прогнозируют, что уже в ближайшие дни уровень воды в затопленных районах начнет снижаться. И от того, как скоро уйдет вода, будут зависеть масштабы экономических и экологических последствий.

72
часа

может продолжаться подъем уровня воды в районе Новой Каховки, после чего вода пойдет на спад

Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эти последствия будут значительными. По словам президента Ассоциации профессионалов окружающей среды Людмилы Цыганок, затопление повлияет на экосистему низовий Днепра и серьезно отразится на почве сельскохозяйственных земель.

Разлив воды, как и последующее обмеление Каховского водохранилища, могут оказаться губительными для флоры и фауны низовий Днепра, погибнет большое количество рыбы. Осушенные земли станут заболоченными, при этом на ряде участков Днепра откроется песчаное дно, что приведет к нежелательным последствиям в виде пылевых бурь и роста температуры воздуха в регионе.

Без воды останутся оба Крымских канала и оросительные системы Запорожской и Днепропетровской областей. Кроме того, остановятся поставки воды в системы орошения полей Херсонской и Запорожской областей. Есть риск серьезных перебоев с водоснабжением в Кривом Роге и Николаеве

Из-за массового сброса воды в Черное море попадет множество химических удобрений с полей, мусора и нефтепродуктов. Оба берега реки активно минировались, вода может вымыть мины в акваторию Черного моря, что приведет к эффекту «плавающих мин» и на долгие годы превратит сотни километров побережья в опасные зоны.

Также высказывались опасения, что понижение уровня воды в Каховском водохранилище может сказаться на работе Запорожской АЭС. Однако авторы аналитического проекта «Ватфор» считают, что поводов для беспокойства нет: снижение уровня воды непосредственно в водохранилище не повлияет на системы охлаждения станции.

С сентября 2022 года Запорожская АЭС заглушена, и для охлаждения реакторов требуется заметно меньше воды, чем во время штатной работы реакторов на мощности

Эксперты «Ватфор» также отмечают, что осушение водозаборных каналов АЭС и проблемы с водным хозяйством на станции возможны лишь в случае полного разрушения плотины и спуска водохранилища, однако и они решаемы и не грозят радиационной аварией.

Главными пострадавшими остаются местные жители на обоих берегах Днепра, чьи дома разрушены наводнением или попадают под отселение.

Дела военные

Не менее важный вопрос — как сброс воды из Каховского водохранилища и затопление низовий Днепра повлияют на ход боевых действий, которые после выхода российских подразделений из Херсона носили вялотекущий характер и ограничивались артиллерийскими дуэлями и борьбой с диверсионными группами на островах в дельте реки.

Военный эксперт Евгений Норин считает, что с тактической точки зрения подрыв однозначно полезнее украинской стороне: «Российский берег ниже, это удар и по гражданской инфраструктуре, которую нашим приходится чинить, а население эвакуировать; и по переднему краю обороны — часть фортификационных сооружений затоплены, минные поля становятся неактуальны».

Да, Днепр становится несколько шире ниже ГЭС, но с практической точки зрения это мизерная проблема

Евгений Норинвоенный эксперт

При этом эксперт призвал не рассматривать подрыв плотины как сигнал к полномасштабному наступлению ВСУ. Евгений Норин считает, что сейчас на линии фронта Вооруженные силы Украины либо проводят масштабную разведку боем перед основным ударом, либо пытаются начать наступление, но оно развивается не слишком успешно: «Атаки силами до батальона при поддержке бронетехники и артиллерии в разных местах — то есть это не массированный накат, но и не обычная разведка боем».

Сейчас Вооруженные силы Украины находятся в специфической ситуации. Им очень хочется начать «победное» наступление, но если они его провалят, то зазря выкинут главный козырь на стол

Евгений Норинвоенный эксперт

По его словам, сейчас украинские подразделения действуют осторожно, и если поймут, что наступление не удается, быстро его свернут: «После этого можно будет заявить, что никакого наступления и не было. Но если оно пойдет успешно, то дело другое, и там уже все будет зависеть от того, насколько быстро наши смогут его купировать».

Евгений Норин также напомнил, что российская сторона так или иначе готовилась отражать удар, оставляя ВСУ возможность атаковать заранее подготовленные позиции. Однако концентрация наступательных сил, распределенных практически по всей линии фронта, дает ВСУ возможность экспериментировать с нанесением нескольких одномоментных ударов на разных направлениях. Пока, впрочем, неизвестно, как украинские военные смогут этой возможностью распорядиться. Но кто бы ни попытался нарушить сложившееся равновесие, для проигравшей стороны неудача, скорее всего, будет иметь тяжелые последствия, считает эксперт.

Пока есть возможность кружить друг против друга, высматривая возможность нанести сокрушительный удар, стороны будут это делать. Возможно, как раз сейчас ВСУ все же попробуют сломать равновесие

Евгений Норинвоенный эксперт

Активных действий в низовьях Днепра от ВСУ ждать не следует, считает Норин, поскольку украинское командование с большей долей вероятности сосредоточит свои усилия в Запорожской области или в окрестностях Донецка, где идут бои за Авдеевку.

***

Основной гидроудар после разрушения плотины Каховской ГЭС в любом случае примет на себя более низкий российский левый берег, причем неважно, идет ли речь о гуманитарных и экологических либо о сугубо военных последствиях. Для Украины открывается окно возможностей. Оборонительные линии придется перестраивать, а местные власти будут заняты ликвидацией последствий наводнения и восстановлением водоснабжения в пострадавших регионах, включая Крым.

Украина, кроме того, в очередной раз постарается выставить Россию «государством-агрессором» в глазах западных стран, заявив об ответственности российской стороны за разрушение дамбы.
И маловероятно, что на Западе эту версию поставят под сомнение и будут стремиться к действительно объективному расследованию.

Но самые тяжелые последствия случившегося — не политические и не военные. От разлива воды прежде всего пострадало огромное количество людей на обоих берегах Днепра.

Жизнь местных жителей и так нельзя было назвать спокойной на фоне боевых действий, а сейчас ее тревожный, но уже привычный ход окончательно нарушен неожиданной катастрофой

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15