Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Настоящий рейв и дискотека» Как война дронов в небе Донбасса изменила ход боевых действий на Украине

00:01, 8 июня 2023

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Российский доброволец: конфликт на Украине все больше превращается в войну дронов

На современном поле боя гражданские квадрокоптеры стали незаменимым техническим приспособлением. С их помощью ведут разведку, корректируют огонь, сбрасывают гранаты на позиции противника и не только. Квадрокоптеры получили широкое распространение как в российской армии, так и в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Причем для борьбы с коптерами противника на фронте начали создавать специальные противодроновые подразделения. Одним из родоначальников новых войск стал капитан Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Мангушев с позывным Берег. Несмотря на его гибель, созданная им тактическая группа «Сурикаты» продолжает свою работу. «Лента.ру» поговорила с российским добровольцем, дронобойщиком с позывным Питон о нюансах работы противодроновых подразделений и защите неба Донбасса от беспилотников ВСУ.

«Лента.ру»: Как возникла идея создания такого подразделения?

Питон: Еще в бытность гуманитарщиком Игорь Мангушев понял, что гражданские квадрокоптеры — главное разведывательное средство этого конфликта и применяется оно повсеместно. Коптеры есть у пехотных подразделений, у танкистов, у артиллерии.

Тогда же стало очевидно, что не менее важны и средства противодействия БПЛА. Классические «большие» армейские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с этим не справлялись и родилась концепция легкого пехотного комплекса РЭБ. Команда Игоря Мангушева быстро пришла к тому, что такой РЭБ должен быть максимально мобильным и простым для освоения любым солдатом. Ну и при этом достаточно действенным для того, чтобы прикрывать максимально возможный участок фронта.

Вскоре родилось и техническое решение с портативным радаром, который может работать из рук бойца и обнаруживает беспилотники на расстоянии до двух километров. Радар должен работать в связке с противодроновым ружьем, которое генерирует помехи и разрывает связь между коптером и его оператором. Техническое решение было уже заводским.

Сейчас подразделение использует российские противодроновые ружья, но есть и китайские решения. Простое в общем-то средство, которое позволяет сохранять жизни пехоте

А как вы сами попали к «сурикатам»?

С самого начала спецоперации я ездил на границу работать с беженцами из зоны боевых действий. А после того как в России началась частичная мобилизация, я понял, что хочу принять в этом конфликте непосредственное участие.

Тогда начал искать командира, который, с одной стороны, был бы опытным и харизматичным, а с другой, мог обучить меня приносить пользу на фронте

Таким и стал для меня Игорь Мангушев. Связался с ним, и в октябре прошлого года он пригласил меня в свое подразделение.

Что должен уметь хороший дронобойщик?

Идеальный дронобойщик не просто владеет аппаратурой и базовыми техническими навыками, но и прекрасно разбирается в используемой им технике. Должен быть способен не только работать с радаром и дронобойкой, но и уметь произвести ремонт, знает, какую технику нужно закупать для развития подразделения. Это довольно универсальный боец, подкованный и технически, и тактически.

От дронобойщика сейчас ожидается прежде всего автономность, ведь это новый род войск, боец должен уметь действовать самостоятельно. Нужна высокая мобильность, хорошее понимание тактической обстановки, поскольку все средства РЭБ довольно быстро обнаруживаются противником

Это, кстати, создает определенные сложности в выборе наиболее безопасных, но при этом и наиболее эффективных точек работы на фронте.

Природный ландшафт ведь тоже создает естественные помехи и задает ограничения в использовании аппаратуры. Тут и выручает техническая подкованность

Подытоживая, дронобойщик — это технически и тактически подкованный человек, при этом ментально готовый работать в первой линии обороны или даже двигаясь в наступающих порядках штурмовой пехоты. В самом начале все было значительно проще, но мы постепенно обрастаем навыками и тактическими хитростями.

Для этого и нужны отдельные подразделения РЭБ, а не просто насыщение пехоты противодроновыми ружьями. Мы постоянно накапливаем опыт и техническую базу, отслеживаем изменения на боле боя и все время учимся

Вас как-то специально готовили перед отправкой на передовую?

Когда подготовку проходил я, мы еще придерживались старой концепции и были как раз теми самыми простыми пехотинцами с противодроновыми ружьями. Так что в первую очередь мы обучались владению личным оружием и готовились к нагрузкам, которые нас ждут в зоне боевых действий. Стресс-физическая подготовка.

Как считал Игорь Мангушев, мы должны были быть выносливыми и уметь за себя постоять, лишь потом шло специальное обучение.

Но реалии на поле боя изменились — трансформировались вместе с ними и мы. Сейчас в обучении делается упор именно на технические и инженерные навыки. Но и про отработку тактических приемов не забываем

Как работает антидроновое ружье (подавитель БПЛА)?

Ружье-антидрон ЛПД-801 относится к классу средств радиоэлектронной борьбы. С помощью воздействия электронного импульса подавитель способен блокировать сигналы Wi-Fi, Bluetooth, спутниковых систем GPS, Beidou, Galileo, ГЛОНАСС и пресекать несанкционированную передачу данных.

ЛПД-801 может использоваться для выведения из строя малоразмерных беспилотников на дальности до 1-1,5 километра и несанкционированной передачи данных БПЛА оператору.

Максимальная мощность излучения, которое воздействует на электронную аппаратуру беспилотников, не превышает 10 Вт. По информации производителя, этого достаточно, чтобы вывести из строя все известные сигналы спутниковой навигации практически любых малоразмерных летательных аппаратов. Принцип работы ружья заключается в том, что генератор посылает электронный импульс антенне, а та уже воздействует на БПЛА. Воздействие на беспилотник происходит либо мгновенно, либо в течение нескольких минут.

Для выведения из строя беспилотника-нарушителя военнослужащему достаточно навести ружье-антидрон в зону полета БПЛА. При этом ЛПД-801 может работать не только в ручном, но и в автоматическом режиме, который некоторое время избавляет бойца от необходимости удерживать спусковой крючок.

Для обнаружения БПЛА с помощью ружья-антидрона используются локаторы, а также прицелы, позволяющие разглядеть беспилотник.

Длина ружья-антидрона составляет чуть меньше одного метра. Имеет компактные размеры и возможность быстрой замены аккумулятора, который выполнен в виде стандартного магазина от автомата Калашникова. Зарядку батареи можно производить как от сети, так и от обычного автомобильного «прикуривателя».

В чем особенности вашей работы?

В том, что надо маленькой группой закрывать весь батальон. Сделать это можно лишь постоянно перемещаясь по позициям и так, чтобы не засветиться перед противником. Нужно заранее найти и замаскировать точки, откуда будут работать дронобойщики, противник не дурак и заранее отслеживает такие позиции, начинает за ними наблюдать. Надо продумать, как ты будешь перемещаться между позициями максимально безопасно, особенно в условиях обстрела.

Дронобойщики — одна из приоритетных целей для артиллеристов и снайперов, потому что без разведки с квадрокоптера сейчас никуда

Дальше начинается уже поиск коптеров. Ну и надо быть постоянно на связи со своими, если им понадобится прикрытие от коптера или нам сообщат о вылетах наших коптеров — это сокращает потери дронов от дружественного огня.

Как оценить результат вашей работы?

В Кременной, где мы и стояли до недавнего времени, противник много летал, причем не только с разведывательными коптерами, но и с ударными. На нас с неба постоянно падали ВОГи.

В такие моменты, когда рядом рвутся снаряды, а над головой летают дроны, ты и понимаешь, что такое война. Настоящий рейв и дискотека

Главный результат нашей работы в том, что стало заметно меньше обстрелов наших позиций как с самих коптеров, так и с наводимой ими артиллерии. Когда наше подразделение закрепились под Кременной, все смежники отметили, что в зоне ответственности «сурикатов» противник начал летать намного меньше.

Доходило до того, что под Кременной были абсолютно тихие дни и даже недели. Работала исключительно наша артиллерия, а противник без средств разведки мог вести только беспокоящий огонь, который не давал заметных результатов

Кроме того, чаще стали вылетать наши коптеры. Операторам ведь куда проще работать, когда противник не может получить координаты и накрыть их позицию, например, из миномета.

Когда ощущается безопасность неба, то любые подразделения начинают работать гораздо активнее

Дроны действительно так важны на современном поле боя?

Скорее да. И в первую очередь потому, что это сейчас основное средство разведки, работе с которым можно быстро обучить большое количество операторов.

Когда бои становятся позиционными и ведутся в основном артиллерией, коптер-разведчик незаменим. Но сейчас все чаще с квадрокоптера ведется и руководство штурмом

Командир находится в ближайшем тылу и командует своим подразделением, имея перед глазами всю картину боя. Это, с одной стороны, повышает эффективность таких атак, а с другой, снижает шансы командира попасть под огонь и утратить управление группой. А еще в некоторых задачах дроны успешно заменяют артиллерию.

На некоторых участках фронта борьба с живой силой противника ведется уже исключительно дронами: «птичка» может нести и сбрасывать боеприпас или ее можно использовать как камикадзе

Противник тоже этим пользуется. Это ведь возможность сильно экономить на артиллерийских снарядах. Дрон с тем же успехом поражает и технику, и окопы.

Так что квадрокоптер стал универсальным средством, которое незаменимо на поле боя. Ну и операторы, как с нашей стороны, так и со стороны ВСУ, постоянно учатся, ищут новые тактические решения. Например, от средств РЭБ можно уйти с помощью смены частот и перепрошивки дронов.

Какую тактику используют украинские операторы дронов?

У них есть несколько основных тактик. Во-первых, они очень хорошо используют технические преимущества своих дронов, научились вести разведку на расстоянии до километра. Во-вторых, у них есть возможность высылать на наши позиции по несколько дронов одновременно. Тут возможен и заход с нескольких сторон, и банальное выманивание дронобойщика с помощью наименее ценного коптера, чтобы срисовать позицию и накрыть ее из миномета.

У Вооруженных сил Украины, кстати, есть дронобойные подразделения? Их тактика отличается от вашей?

Да, очень часто видел, что нашим операторам коптеров удавалось с безопасного расстояния снять дронобойщиков противника. Надеюсь, у ВСУ нет ни одного такого видео с моим участием (Смеется). Разница в подходе все равно есть, они предпочитают работать крупными комплексами РЭБ.

Если мы используем ручную технику, то в ВСУ применяют комплексы, которые позволяют обнаруживать коптеры на большой дистанции и полностью глушить навигацию в определенном районе радиусом два-три километра

Эти комплексы можно спокойно перевозить на двух пикапах, быстро разгружать их и готовить к работе, а потом перевозить на другую точку.

Нужно и нам наладить производство таких мобильных комплексов. Промышленность способна их выпускать, и это по-настоящему передовые разработки. Обучить их операторов и начать применять массово несложно, главное — обратить внимание на тему борьбы с квадрокоптерами противника и начать выделять на это деньги.

Фронту нужны «взрослые» машины, которые позволят противодействовать квадрокоптерам противника более эффективно

Донбасс, к слову, довольно урбанизированный регион с высокой плотностью населения. Как у вас складывались отношения с гражданскими?

Мы всегда встречали либо позитивное, либо сдержанно-позитивное отношение. Да и мы сами всегда стараемся идти на позитивный контакт с местными. Это важно и для бытового комфорта, и позволяет избегать конфликтов. Они сильно осложняют жизнь на фронте.

Из-за твоего плохого поведения сосед всегда может решить наладить связи с ВСУ и навести высокоточную артиллерию на твою уютную располагу, все это понимают

На территориях, которые перешли под контроль ЛНР прошлой весной, гражданские, конечно, относятся к военным настороженно, но все равно есть и те, кто совершенно открыто идет навстречу. Например, в сфере услуг, которая сейчас живет почти исключительно за счет военных.

Большинство солдат в зоне боевых действий мало чем могут себя порадовать, кроме разве что вкусной еды. Поэтому она закупается тут в огромных количествах, так что магазинчики и кафе буквально купаются в деньгах. А еще военные постоянно чинят машины у местных умельцев и встают на постой

В ближнем тылу (Кременная сейчас находится в 15 километрах от линии фронта) смогли наладить правопорядок. Города подвергаются постоянным обстрелам, но там работают все коммунальные службы и полиция.

Впрочем, я думаю, что, если бы украинские военные так же себя вели после занятия населенных пунктов, местные и к ним хорошо бы относились. Если ты пытаешься помогать людям, а не отдаешь город на разграбление и не ищешь «коллаборантов» в каждом доме, то и отношение будет соответствующим.

Человеческое отношение решает куда больше, чем идеологические конструкции

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше