Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буря в «Торнадо» Как Киев «сливает» добровольческие батальоны

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украину продолжают сотрясать скандалы, связанные с деятельностью так называемых «добровольческих батальонов», которые еще недавно считались главными защитниками родины. Разоблачения относительно зверств батальона «Торнадо» спровоцировали целую волну откровений про украинских силовиков в целом. Ситуация выглядит так, будто, пользуясь моментом, добровольцев откровенно «сливают» как движение, причем без малейших шансов на оправдание. Так ли это и по какому сценарию могут пойти события — разбиралась «Лента.ру».

Москаль и националисты

Нынешний судебный процесс над боевиками из «Торнадо», за которым следит вся Украина, по-прежнему находится в замороженном состоянии. 9 августа заседание из-за отсутствия одного из адвокатов вновь перенесли на 16 августа. Как и ранее, Оболонский райсуд столицы Украины, где рассматривается дело, пикетировали националисты, а им противостояли силовики из Нацгвардии и сотрудники полиции. В этот раз обошлось без серьезных стычек и жертв, но в схватке 2 августа пострадали десятки сотрудников правоохранительных органов.

О преступлениях боевиков скандального формирования узнали сразу после задержаний ключевых фигурантов этого дела в июне 2015 года. Соответствующие заявления тогда сделал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, причем в прямом эфире на одном из главных политических ток-шоу страны. Он рассказал об эпизоде, когда «мужчину фактически приковали к спортивному снаряду в спортзале и осуществили его изнасилование неестественным способом». «Мне трудно говорить, это все снимали на камеру, после чего этот человек был убит», — отметил Матиос.

В июле Главная военная прокуратура Украины официально сообщила, что следователями получены сведения о совершении бойцами «Торнадо» — совместно с другими гражданскими лицами — уголовных преступлений, связанных с половой неприкосновенностью детей. В связи с этим в материалах дела стал фигурировать волонтер Владимир Саванчук и его жена Светлана. «Он… поддерживал тесную связь с командиром роты "Торнадо" Русланом Онищенко. Данное лицо подозревается в распространении детской порнографии, организации сводничества для разврата, незаконного хранения боеприпасов, а также растлении несовершеннолетних лиц», — рассказывал прокурор отдела главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, отмечая, что следствие уже располагает и техническими материалами, и документами, и фотографиями, подтверждающими причастность подозреваемого к данному преступлению.

Сам же Саванчук (ему тогда еще давали высказаться) заявлял, что дело против него сфабриковано и специально таким грязным способом — «чтобы выбить из меня показания, которые … будут применены против каких-то воинов на востоке Украины».

О других преступлениях боевиков «Торнадо» — похищениях людей, убийствах, разбойных нападениях — говорили громко и открыто. «Они громили все дома и забирали все, там все разбито и разбомблено, они взяли у 10-месячного ребенка сок, я не знаю, как это назвать», — утверждает сейчас бывший глава подконтрольной Киеву части Луганской области Геннадий Москаль. На этом фоне сексуальный аспект истории остался на заднем плане. И без лишних объяснений именно эта часть дела была отложена до лучших времен, хотя из прозвучавших заявлений понятно, что доказательств у следствия более чем достаточно для самого жесткого приговора.

Возвращение извращений

И лишь сейчас, в разгар суда над «Торнадо» (если так, конечно, можно назвать постоянный процесс стычек и переноса заседаний) сексуальные мотивы вновь продемонстрировали публике. Первые откровения выдала одиозный народный депутат Верховной Рады от партии «Народный Фронт» Татьяна Черновол.

«Когда были арестованы командиры "Торнадо", у них были изъяты мобильные телефоны. В мобильных телефонах оказалось страшное видео… которое сейчас есть в материалах дела. Это видео разных сексуальных оргий, изнасилований… Там были даже младенцы. Я так понимаю, что мать с этим младенцем заставляли это делать под угрозой смерти ее ребенка. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек», — сообщила Черновол. «Это животные, это не люди», — заключила она.

Блогер Владимир Бойко опубликовал для широкой публики доказательства и подробности растления бойцами «Торнадо» и причастными малолетних детей. Бойко уверяет, что он получил документы с закрытых заседаний по делу батальона. Важно, что главные фигуранты истории те же, что и год назад — командир «Торнадо» Руслан Онищенко и волонтер Владимир Саванчук. «В переписке рассказывается, как фигуранты развращали малолетних детей. Там и фотография есть соответствующая. Их мать Светлана Саванчук приводила своих мальчиков наблюдать, как совокупляются взрослые дяди, а также дяди и тети», — отметил Бойко.

Однако при всем понятном ужасе и шоке от данной информации, надо понимать, что эти сведения были известны уже год назад. Их широкое обсуждение в украинских СМИ и соцсетях именно сейчас подозрительно похоже на технологический вброс в рамках неких идущих на Украине политических процессов.

Откровения спустя два года

Первая и очевидная версия заключается в том, что именно сексуальным компроматом вопрос «Торнадо» хотят закрыть окончательно. То есть идет по сути война компроматов, в которой одной из сторон нанесен жестокий удар, а истинные кукловоды до сих скрываются в тени. Из политиков условного первого эшелона (депутатский корпус) попал под удар только представитель оппозиционной сейчас «Самопомощи» Семен Семенченко, который публично оказывал «активистам» «Торнадо» максимальную поддержку, а власти Украины в ходе одного из столкновений даже назвал коллективным Гитлером. Это, кстати, не преминула подчеркнуть и депутат Черновол в ходе своего эфира: «Семенченко знает обо всем вышеперечисленном (сексуальных преступлениях «Торнадо» — прим. «Ленты.ру») и все равно поддерживает подозреваемых из соображений пиара. Он должен нести за это ответственность… Я считаю, что это уже последняя капля, он сядет», — резюмировала она. Раскрутка же дела Семенченко, да еще и со столь негативным подтекстом, неизбежно серьезно ударит по позициям «Самопомощи» в целом, что накануне старта нового политического сезона совсем некстати для импозантной в недавнем прошлом политической силы мэра Львова Андрея Садового.

Есть у дела «Торнадо» и другой аспект. Словно после открытия ящика Пандоры то тут, то там теперь звучат обвинения в адрес всех украинских силовиков. Самые скандальные — от жительницы Мариуполя, волонтера Лилии Болбат, известной также как Лилия Украинская. Она констатировала, что многие на Украине пошли воевать в Донбасс не ради своей страны, а ради наживы. «И начались грабежи, разбои, воровство людей с целью выкупа, мародерство, убийства ... Нет, они не сепаратистов трогали. Они трогали всех, у кого был достаток», — отмечает она в своей публикации.

«Рассказать вам, как дюжина военных, украла молодую девочку и 10 дней ее насиловали, пока ребенок не умер?» — вопрошает волонтер и задает еще несколько риторических вопросов такого же характера. Болбат подчеркивает, что те, кто творил беспредел, «были почти в каждом подразделении».

Для «слива» добровольческих батальонов это очень подходящее заявление. Сразу вспоминается интересная завязка на Семенченко, прославившегося как командир именно такого формирования — «Донбасс», который был куда крупнее и значительнее «Торнадо» и имел завязки на другие аналогичные батальоны. Можно лишь догадываться, какая информация про националистов из добровольческих батальонов всплывет на поверхность, если этому делу действительно дадут серьезный ход.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15