Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Батальон «Торнадо» во время диверсии

Киев накрыло «Торнадо» Как добровольческие батальоны держат в страхе всю Украину

Батальон «Торнадо» во время диверсии

Фото: страница батальона «Торнадо» на Facebook

На Украине с новой силой вспыхнул конфликт вокруг скандально известных боевиков из так называемого добровольческого батальона «Торнадо», воевавших в Донбассе, а именно в Луганской области, на стороне Киева. 2 августа заседание в Оболонском районном суде Киева по этому делу сопровождалось массовыми столкновениями симпатизирующих «Торнадо» с силовиками. Пострадали десятки правоохранителей. Как пытаются осудить боевиков и почему это так непросто, разбиралась «Лента.ру».

Как создавался батальон

Осенью 2014 года на Украине разразился скандал вокруг добровольческого подразделения «Шахтерск», созданного лидером Радикальной партии Олегом Ляшко после начала войны на юго-востоке страны. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о его расформировании — из-за мародерства среди бойцов. Министр тогда отметил, что около 50 мародеров из примерно 700 бойцов «Шахтерска» умудрились опорочить честь всего спецотряда, хотя в отдельных эпизодах боевых действий (в частности, под Иловайском) тот «прекрасно дрался». Буквально через неделю после расформирования на базе «Шахтерска» было создано новое подразделение. Бойцов из «Шахтерска» зачислили в батальон «Торнадо». «Лучшие бойцы, которые прошли от Песков до Иловайска, на сегодняшний день в нашем батальоне. У нас немалый опыт», — заявил тогда командир нового подразделения Даниил Воля. «Торнадо» приписали к Запорожью, считавшемуся «прифронтовым» городом.

Однако уже тогда было понятно, что масштаб проблем куда значительнее, чем сказал Аваков. «Будучи на передовой, я увидел, что такое батальон "Шахтерск", созданный Ляшко... Контингент просто шокирующий! Алкоголики, мародеры, дебилы и неподготовленные бойцы. В итоге на базе батальона “Шахтерск” была сформирована рота патрульной службы особого назначения МВД "Торнадо". Первым местом дислокации было избрано сравнительно мирное Запорожье, а официальная задача для подразделения звучала максимально расплывчато: "борьба с сепаратистами и террористами», — делился впечатлениями активист Андрей Дзиндзя.

Киев, Запорожье, Луганск — далее везде

Довольно быстро стало понятно, что решение МВД о реформировании не решило никаких проблем, а только усугубило ситуацию. Уже 2 ноября 2014-го, то есть через считаные дни после образования «Торнадо», Служба безопасности Украины (СБУ) задержала шестерых бойцов батальона с оружием в Киеве. Комментарий СБУ был следующий: это «члены особо опасной диверсионной группы, которые в столице Украины имели задачу выполнить ряд частных заказов рейдерского характера». А в это время бойцы батальона вовсю терроризировали власти Запорожья. Тогдашний мэр города Александр Син отказался выполнять приказ о размещении спецподразделения в городе. Переговоры проходили весьма характерно: боевики ворвались в кабинет градоначальника с оружием наперевес, тот в свою очередь вызвал милицию. В итоге «Торнадо» убрали от греха подальше сначала в курортный Бердянский район Запорожской области, а в 2015 году — собственно в зону так называемой антитеррористической операции (АТО) в Луганскую область.

Впрочем, все это не вызвало на Украине широкого резонанса. А вот в июне 2015-го страну ждало настоящее потрясение. На тот момент губернатор подконтрольной Киеву части Луганской области, одиозный Геннадий Москаль пожаловался на батальон сразу в СБУ, МВД и даже кабмин — из-за незаконной задержки грузового поезда с углем, который везли на переработку на Алчевский коксохимический завод. «Это сделано... чтобы скрыть многочисленные преступления, которые совершило это подразделение на территории Луганской области», — негодовал Москаль. А позднее конкретизировал: «"Торнадо"... не принимал никогда участие в боевых операциях, а превратился в организованную преступную группировку и фактически банду, которая занималась похищением людей, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями, грабежами, кражами и другими преступлениями».

Остановить разгул бойцов батальона оказалось весьма непросто. Глава МВД Украины Арсен Аваков на следующий день после обращения Москаля подписал указ о расформировании роты и проведении служебного расследования, но его надо было еще воплотить в жизнь. В какой-то момент ситуация балансировала на опасной грани и, как прокомментировали представители власти, «представляла угрозу национальной безопасности Украины». Бойцы роты (порядка полутора сотен человек) заняли на своей базе под Лисичанском круговую оборону и вывели на позиции боевую технику. Однако вне базы силовики задержали костяк «Торнадо» во главе с командиром Русланом Онищенко, и полноценной войны на базе худо-бедно удалось избежать.

В ходе расследования сразу выяснилось, что в «Торнадо» из общего количества порядка трети, а именно 43 человека, — ранее судимые. С доказательной базой проблем вроде бы не было: свои издевательства и преступления, в частности сексуального характера, бойцы батальона снимали на видео, попавшее в распоряжение следствия. Казалось, расплата боевиков за преступления будет быстрой и адекватной. Не тут-то было.

Судебный процесс

В сентябре 2015 года Главная военная прокуратура Украины отчиталась, что досудебное расследование в отношении бойцов «Торнадо» в части доказанных эпизодов завершено. Говорилось, что фигурантам дела инкриминированы сразу семь статей Уголовного кодекса Украины. В том числе создание преступной организации, незаконное лишение свободы или похищение человека, пытки и «насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом». Следующие новости о боевиках появились лишь в январе 2016 года: бывшие бойцы батальона штурмовали здание Оболонского райсуда Киева, где проходило закрытое слушание дела их «боевых товарищей». В конце января главный военный прокурор Анатолий Матиос озвучил последние данные: над девятью бойцами идет судебный процесс, еще 15 — в розыске, расследование продолжается.

В апреле Генпрокуратура Украины направила в Лисичанский суд обвинение в отношении командира «Торнадо» Руслана Онищенко, его заместителя и одного сотрудника роты. Параллельно бывшие члены роты состряпали очередную историю: устроили перестрелку в городке Боярка под Киевом с представителями военной прокуратуры, пожелавшими выяснить, на каком основании боевики проживали в общежитии МВД. А потом снова воцарилась тишина. «Торнадовцы» дали о себе знать в начале августа. Заседание по делу «Торнадо» 2 августа в том же Оболонском суде прошло по привычному сценарию, но в более впечатляющих масштабах. На сей раз в потасовках между сторонниками роты и силовиками пострадали 27 правоохранителей.

Как сообщил потом глава полиции Киева Андрей Крищенко, силовиков отравили газом. «Газ был, палки, дубинки, камни бросали протестующие... С места событий изъяты несколько пустых баллончиков от газа "Кобра", который не является штатным спецсредством ни полиции, ни Нацгвардии», — рассказал Крищенко. Также в силовиков летели шины, мука и бутылки с водой. Опубликованное видео свидетельствует о том, что «торнадовцы» ведут себя попросту неадекватно, угрожают судьям и военным прокурорам. А подзабытый в последнее время комбат-депутат Семен Семенченко мало того что обвинил силовиков в избиении и использовании слезоточивого газа против «мирных митингующих», но и передал пламенный привет властям Украины: «Это уже даже не Янукович... это Гитлер какой-то получается». Неудивительно, что в итоге заседание, намеченное на 3 августа, перенесли на 9-е. В полиции вынуждены констатировать, что обвиняемых попросту невозможно сейчас доставить в суд.

Развязки нет

Штурмующие суды «активисты» формально выдвигают два по-своему логичных требования: чтобы дело «торнадовцев» рассматривали быстрее и в открытом режиме (в настоящий момент по специальному решению дело объявлено закрытым). И действительно — всей этой истории уже больше года, доказательства вроде бы изначально были на руках, а приговоров почему-то все нет. Более того — дело вообще не близится к развязке. Косвенно это доказывает, что за ситуацией стоит большая политика. Хотя кто конкретно причастен и каким образом — можно только догадываться. Да и вряд ли это когда-то станет достоверно известно.

Напомним, что начало этой истории положил самый громкий на сегодняшний день «оппозиционер» Украины Олег Ляшко, а главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказывал, что «Торнадо» получает «консультации» от депутатов Радикальной партии. «Таким консультациям и такому содействию и советам, если мы это подтвердим еще и следственным путем... нужно будет давать процессуальную оценку», — грозился Матиос в 2015 году. Однако ничего этого не произошло. В целом желание сделать процесс закрытым или вообще сорвать его понятно: неизвестно, какие откровения и против кого могут быть озвучены в ходе слушаний. Одно можно сказать наверняка — легкого выхода из этой ситуации не будет. «Торнадо» еще не раз сотрясет как официальный Киев, так и всю Украину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше