Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Признаки жизни Фото следов иного разума на Марсе, Венере, Европе и Веге

19 января 2004 года европейский аппарат "Марс-Экспресс" передал на Землю с орбиты Марса трехмерные снимки поверхности Красной планеты. После компьютерной обработки получились объемные изображения с разрешением 12 метров на пиксел. На приведенной иллюстрации виден Большой каньон, прорезающий плато в долине Морей. Его ширина около 65 километров. Ранее трехмерной фотосъемки удостаивалась только Венера. Однако в архивах мировой космонавтики есть гораздо более сенсационные снимки.

На переднем плане манипулятор марсохода 'Спирит', фото NASA/JPL

Посетители сайта NASA, рассматривая фото, сделанные "Спиритом", с удивлением обнаружили то, что не заметили ученые. На одном из камней видно число 194. Особо глазастые энтузиасты разглядели даже десятичную точку - 1.94. Они уверены, что надпись - явный признак существования на Марсе разумных существ. Скептики как обычно все объяснили игрой света и тени и чрезмерно развитым воображением оппонентов. Зато сторонникам теории заговора кажется, что марсианскую эпопею снимают в Голливуде с целью повышения рейтинга президента Буша, а 194 - это инвентарный номер реквизита. Юмористы же полагают: поскольку цифры арабские, то загадочный камень - это явное свидетельство пребывания "Аль-Каеды" на планете, а истинная цель экспедиции - поиски не воды, а бин Ладена.

Между прочим, похожая история произошла в 1970 году. Астронавты, побывавшие на Луне, жестоко подшутили над теми, у кого дома висит плакат с изображением НЛО и девизом "I want to believe". Они выцарапали на лунном камне букву "C" и передали фото на Землю... В среде уфологов до сих пор идут дискуссии о происхождении "таинственного" булыжника.

Район Цидония, фото NASA/JPL

В 1979 году американские ученые, обрабатывавшие сделанные аппаратами "Викинг" фотографии, были поражены - с одного из снимков на них смотрело лицо древнеегипетского сфинкса! Его длина от подбородка до макушки составляла 1,5 километра, ширина - 1,3 километра, высота от поверхности пустыни до кончика носа - 0,5 километра. Внимательно изучив все фотографии района Цидония, исследователи нашли там еще и пирамиды (на иллюстрации сфинкс справа у верхнего края, первая пирамида - слева у края, вторая - в правом нижнем углу). Однако качество снимков "Викингов" оставляло желать лучшего, поэтому сразу же появилась гипотеза, что древнеегипетские артефакты на Марсе - это оптическая иллюзия, а не творения исчезнувшей цивилизации. Версия подтвердилась. На снимках, сделанных в 2001 году американской станцией "Марс Глобал Сервейер", видно, что сфинкс - это всего лишь причудливо освещенный холм.

Почему бы не отправить марсоход сюда? Фото NASA/JPL

Марсоходы "Спирит" и "Оппотьюнити", как известно, должны искать в кратере Гусева и на плато Меридиана следы рек и озер, возможно, существовавших на планете. В свое время фотографии, на которых видны каньоны, напоминающее высохшие русла марсианских рек произвели сенсацию, ведь если была вода - то было тепло и могла существовать жизнь! До сих пор происхождение каньонов не выяснено. Самым знаменитым является каньон на плато Желтое, ширина которого - 2,5 километра. Спросите, почему бы не послать исследовательские аппараты прямо туда, а не в кратер Гусева? Дело в том, что посадка и путешествие по Марсу - очень сложная задача для техники. Проще приземлиться и ездить по ровной поверхности, чем по склонам древних каньонов. К тому же перспектива угробить аппарат в 800 миллионов долларов вряд ли радует кого-либо в NASA. Ну а в плоском как стол кратере Гусева, по мнению планетологов, тоже могло существовать озеро.

Снег на равнине Утопия, фото NASA/JPL

В принципе, вода на планете есть и сейчас, но только в виде снега. Например, на фото, сделанном "Викингом-2" на равнине Утопия летом 1979 года, видна поверхность Красной планеты, припорошенная тончайшим марсианским снегом (0,025 миллиметра). Заканчивая тему марсианских и лунных фотографий, заметим, что исследователи часто пытались "улучшить" фото низкого разрешения путем сильного увеличения (цифрового зума) и применения к полученной картинке их богатого воображения. В таких случаях детали фотографии размером в пару пикселей после применения нескольких фильтров в графическом редакторе превращались в летающие тарелки и лунные бульдозеры.

23 октября 1975 года произошло событие, гораздо более сенсационное, чем обнаружение всех марсианских пирамид вместе взятых. Советская автоматическая станция "Венера-9" села на Венеру. Переданая на Землю панорама поверхности поразила ученых. На ней видны четыре объекта, которые теперь называют раковинами. На снимке малого формата различимы только две из них. Все четыре раковины не похожи на окружающие камни, имеют одну и ту же форму, одинаковое строение щели, которая смотрит в сторону космического аппарата, и они в отличие от лежащих вокруг кусков породы не присыпаны камнями или щебнем. Других камней такой же формы, но без щели, нет. Кроме того, венерианские раковины здорово напоминают земных собратьев из семейства ципрей. Это натолкнуло биологов на мысль, что космический аппарат приземлился рядом не с обычными булыжниками, а с живыми существами.

Панорама Венеры, фото 'Венера-9' (СССР)

"Венера-9" - единственный из автоматических исследователей Венеры, севший не на плато, а в ложбину. Возможно поэтому на фотографиях, переданных другими станциями, ничего подобного не обнаружено. Климат в ложбине мягче... конечно, по венерианским меркам. Температура у поверхности составляет около 480°C, давление в 100 раз больше земного, а воздух состоит преимущественно из углекислого газа с ядовитыми примесями вроде хлоро- и фтороводорода, сернистого и угарного газов. Ранее именно из-за суровых условий Венера считалась бесперспективной планетой для поисков жизни, поскольку белковые существа, аналогичные земным, не могут ни возникнуть, ни существовать в адских условиях этой планеты. Теперь ученые не исключают, что жизнь во Вселенной может возникать на другой материальной основе - как химической (скажем, как вам не белковые, а кремниевые люди?), так и физической (например, разумные сгустки раскаленной плазмы, обитающие в звездах).

Европа, фото NASA/JPL-Caltech

Еще один перспективный объект для поисков внеземной жизни - Европа, спутник планеты Юпитер. В атмосфере Европы содержится кислород, а ее поверхность покрыта льдом, который постоянно движется по поверхности океана, покрывающего всю планету. Сталкивающиеся льдины образуют причудливый рисунок, похожий на сетку, так что уфологи даже считают эти узоры трубами и тоннелями, проложенными "европейской цивилизацией". В недрах NASA давно готовится проект зонда для посадки на Европу и поисков жизни подо льдом.

Планетная система Веги, фото с сайта BBC Russian.com

Одна из последних новостей с фронта поисков жизни во Вселенной. В конце 2003 года британские астрономы, анализируя фото Веги - звезды, находящейся на расстоянии 25 световых лет от Солнца, - установили, что помимо пылевого облака вокруг нее вращается планета по массе и размерам аналогичная Земле. Конечно, это не означает, что на планете существует жизнь, но если земляне когда-нибудь полетят к звездам, то целью путешествия может стать именно Вега. Правда, из-за большой удаленности Веги от Земли инфракрасный снимок ее планетной системы оставляет желать лучшего.

Полеты к Венере, Европе и звездам - дело будущего, а на момент написания статьи поиски жизни в космосе прервались. 22 января центр управления в Пасадене потерял связь с марсоходом "Спирит". Если американским ученым не удастся ее восстановить, то исследования Марса продолжит уже марсоход "Оппотьюнити", посадка которого запланирована на 25 января 2004 года.

Николай Дзись-Войнаровский

Предыдущие материалы по теме:

Луна - 2015 [15.01.2004]
Маленькая речь для Буша - большое дело для человечества

День Марса [05.01.2004]
Чем будут заниматься "Спирит" и "Оппотьюнити" на Красной планете

Тайна четвертой планеты [25.12.2003]
Загадки Марса: искусственный спутник Фобос, каналы, высохшие русла рек, пирамиды, сфинкс

Небесная империя: от пороха до лунной базы [15.10.2003]
Во 2 веке китайцы изобрели первые ракеты - пороховые "огненные стрелы", 15 октября 2003 года они отправили человека в космос, а в 2030-м построят на Луне обитаемую базу

Двигатель джедаев [30.09.2003]
Объединенная Европа воплотила в жизнь голливудскую фантастику

"Теория заговора" и ее сторонники в 2002 году [23.12.2002]

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15