Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай связали с полномасштабной атакой на пользователей iPhone

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

BlackBerry: китайские хакеры связаны с атакой на владельцев iPhone

Специалисты BlackBerry обвинили китайских хакеров в причастности к полномасштабной атаке на пользователей смартфонов Apple. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет исследователей.

В материале эксперты по безопасности напомнили, что в начале апреля Apple предупредила пользователей по всему миру о готовящихся атаках. Специалисты BlackBerry заявили, что подобные атаки уже совершают и будут совершать с помощью «сложного имплантата iOS» под названием LightSpy, за которым стоят хакеры из Китая.

По словам инженеров, атака LightSpy впервые была проведена во время политической напряженности в Гонконге в 2020 году. В ходе ее хакеры удаленно связывались с iPhone жертвы и взламывали защиту устройства. Они получали возможность использовать личные документы и медиафайлы пользователя, а также читать контент в его мессенджерах.

Также LightSpy позволяет скрытно записывать звук с микрофона девайса и анализировать звонки. Кроме того, зараженный телефон может передавать «сверхспецифичные» данные о геолокации пользователя, которые дают возможность с максимальной точностью определить его местоположение.

Доказательством причастности китайских хакеры специалисты BlackBerry назвали комментарии к коду и сообщения об ошибках LightSpy, написанными на китайском языке. Также эксперты вызвали обеспокоенность, что стоящая за атаками организация связана с властями Китая.

В конце октября специалисты по безопасности описали способ взлома любого гаджета Apple. Уязвимость iLeakage основана на ошибке движка Apple WebKit, на котором базируются браузер Safari

ЖЗЛ
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15