Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщение о подготовке детей в Крыму к боевым действиям не подтвердилось

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Сообщение о подготовке детей в Крыму к боевым действиям не нашло подтверждения

Британский Центр журналистских расследований 27 марта опубликовал материал, в котором утверждалось, что российские власти якобы вербуют живущих в Крыму и Севастополе детей для участия в боевых действиях. Однако данная информация не нашла реального подтверждения.

В тексте упоминается ряд организаций — к примеру, крымская региональная историко-патриотическая поисковая общественная организация «Союз наследников традиций», подразделение Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска «Союз казачьей молодежи Крыма и Севастополя», автономная некоммерческая организация «Центр военно-патриотического воспитания детей и молодежи “Евпаторийский десант”», севастопольский «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи» и другие. Авторы материала подчеркивают, что данные организации принимают в свои ряды детей младшего возраста и проводят военно-спортивные соревнования, военизированные эстафеты и собрания.

В действительности все упомянутые объединения занимаются военно-патриотическим воспитанием и участие в них добровольное — подобный формат существует и в других странах мира, в том числе на Украине. Так, в 2022 году ряд министерств республики договорились координировать усилия в направлении военно-патриотического воспитания молодежи и даже планировали создать специальную рабочую группу.

Российская же организация «Союз наследников традиций» ставит в качестве задач формирование моральных и нравственных качеств патриотизма в сознании молодежи и воспитание преданности родине и готовности к ее защите. Именно для этого участников привлекают к участию в специализированных спортивных мероприятиях и сборах.

Аналогичную работу проводит «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи» — одним из направлений его работы является военно-патриотическое воспитание в системе дополнительного образования. Таким образом, данное направление является частью общего образовательного процесса. В свою очередь «Союз казачьей молодежи Крыма и Севастополя» также привлекает своих участников к патриотическим акциям, военно-спортивным мероприятиям и спартакиадам.

Сообщения о том, что крымских детей готовят к участию в боевых действиях, получили распространение исключительно в украинских источниках.

Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15