Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Добыча угля в России упала до минимума с прошлого лета

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

«Ведомости»: добыча угля в России упала до минимума с августа прошлого года

В феврале добыча угля в России упала до минимума, сократившись на 1,8 процента по сравнению с январем и на 0,7 процента по сравнению с августом прошлого года, до 34,6 миллиона тонн. Об этом со ссылкой на данные Росстата пишут «Ведомости».

В январе объем добычи в годовом выражении еще демонстрировал рост на 1,7 процента. При этом в том же месяце экспорт угля упал на восемь процентов, до 14,6 миллиона тонн.

На тот момент сократили закупки российского угля все крупнейшие клиенты — это Китай, Индия и Турция. Падение в последних двух странах составило 55 и 47 процентов соответственно.

В январе добычу поддержал рост спроса на внутреннем рынке. Официальных данных по экспорту угля в феврале нет, но источник утверждал, что по итогам января и февраля падение составило 9,6 процента.

Главное таможенное управление КНР ранее сообщило, что за этот период в России закуплено на 22,4 процента угля меньше, чем годом ранее. В прошлом году, по данным Росстата, добыча угля в России сократилась до 430 миллионов тонн, а экспорт — до 212,5 миллиона.

Глава управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов считает нынешнее падение экспорта временным, ожидая, что вскоре поставки за рубеж нормализуются. Кроме того, он не исключает, что поводом для увеличения продаж станет рост мировых цен на топливо.

Проблемой для роста поставок может стать ситуация в черноморском порту Тамань, куда угольные компании отказываются поставлять грузы из-за конфликта с руководством терминала ОТЭКО. Производители указывают, что высокие тарифы делают поставки в этом направлении при текущих ценах убыточными, а компания отвечает, что малый объем перевалки не позволяет ей работать на других условиях.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15