Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о тщательной подготовке теракта в «Крокусе»

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

РБК: записи с камер говорят о подготовке и возможном боевом опыте террористов

Просмотренные записи с камер, расположенных в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске, говорят о тщательной подготовке и возможном боевом опыте террористов. Об этом сообщают источники РБК.

Как стало известно правоохранительным органам, нападавшие хорошо ориентировались в здании и заранее продумали пути отхода. Следователи считают, что они готовились к теракту заранее. При отходе с места преступления они смешались с толпой граждан, выбегающих из помещений.

Часть видеозаписей не удалось восстановить — некоторые камеры были повреждены огнем или залиты во время тушения пожара. Однако сохранившиеся кадры говорят о том, что террористы изучили схему передвижения по зданию, они знали места нахождения сотрудников охраны и в первую очередь устранили их.

«Очевидно, что нападавшие имели стрелковую подготовку: вели огонь одиночными выстрелами либо короткими очередями, во время стрельбы передвигались профессионально», — говорят источники.

Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус» случился вечером 22 марта. Вооруженные автоматами мужчины в камуфляжной форме захватили помещение и открыли огонь по посетителям. Позднее в здании прогремели взрывы и начался пожар.

По словам почетного президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова, охранники «Крокус Сити Холла» были вооружены только травматическим оружием, и потому ничего не могли противопоставить нападавшим. По словам эксперта, нападавшие спокойно подъехали к концертному залу на машине, расстреляли всех, кто стоял у них на пути, после чего вошли в здание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15