Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции впервые в мире закрепили в Конституции право женщин на аборт

Фото: NeydtStock / Shutterstock / Fotodom

Президент Франции Макрон законодательно закрепил в Конституции право на аборт

Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон, которым закрепил в Конституции право женщин на прерывание беременности. Информация о внесении соответствующего изменения была опубликована в официальном журнале Пятой республики.

«После 17 пункта статьи 34 Конституции включается следующий пункт: "Закон определяет условия реализации гарантированной женщине свободы добровольно прервать беременность"», — говорится в официальном документе, подписанном Макроном. Таким образом, Пятая республика стала первой страной в мире, законодательно закрепившей эту норму в Конституции.

Решение о внесении в Конституции права женщин на аборт было принято по итогам собрания обеих палат парламента Франции на конгрессе в историческом Версальском дворце. Отмечается, что в поддержку инициативы, выдвинутой президентом Макроном, высказались 780 парламентариев из 925 депутатов и сенаторов.

Ранее гинеколог-репродуктолог Мария Милютина увидела элементы психологического насилия в попытках отговорить женщину от аборта при помощи священников. По мнению врача, в работе с беременными женщинами на первом плане должна находиться социальная политика.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15