Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский город покрылся черным снегом

Читинцы пожаловались на почерневший снег
СюжетЗадымление и запах гари в Москве:

Один из читинских микрорайонов покрылся угольной пылью. О реакции местной администрации на почерневший в городе снег пишет издание «Подъем».

Черной пылью покрылись и детские площадки, и жилые дворы. Такой вид район обретает не впервые. Наблюдая регулярные выбросы пыли, жители микрорайона Песчанка уже призывают переименовать его в «Сажевку».

Источником выбросов является бывшая котельная Машзавода. Когда из ее трубы идет дым, горожане стараются не выходить из дома. С жалобой на загрязнение воздуха читинцы обратились к властям. В мэрии уведомили, что предлагали организации «Теплоэнергосервис» безвозмездно передать котельную властям для ее модернизации. Ответа от собственника не поступило.

В межрегиональном управлении Росприроднадзора пояснили, что теплосооружение не подвластно федеральным надзорным структурам. Самым проблемным местом в городе котельную называл и зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер. По его оценкам, эмиссия установки превышает 20 тонн углекислого газа. В сравнение с ней не идет ни одна из ведомственных котельных, отмечал чиновник.

Ранее на черный снег и запах гари пожаловались жители другого российского города, Красноярска. В загрязнении воздуха они винят железнодорожную котельную. В Ачинске источником выбросов называют местные заводы. Свои беспокойства насчет экологической обстановки в городе они довели до президента.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15