Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЕС раскрыли одну из причин потери Украиной Авдеевки

Фото: Maxar Technologies / Reuters

В парламенте Норвегии заявили, что дефицит снарядов привел к потере ВСУ Авдеевки

Член парламента Норвегии Расмус Ханссон заявил, что нехватка боеприпасов у Вооруженных сил Украины (ВСУ) привела к потере Киевом населенного пункта Авдеевка. Одну из причин потери Украиной Авдеевки депутат раскрыл в своем обращении к правительству страны, с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».

Парламентарий подчеркнул, что проблема дефицита снарядов, в том числе артиллерийских, остро стоит перед ВСУ. «Недавно было объявлено о потере стратегически важного города Авдеевки, в том числе в результате нехватки боеприпасов. Чешская Республика выступила с инициативой срочно приобрести большое количество артиллерийских боеприпасов и просит другие государства о помощи в финансировании», — заявил Ханссон.

В связи с этим он обратился к кабмину Норвегии с вопросом о его планах помочь Украине в ее проблеме с обеспеченностью боеприпасами. «Будет ли правительство способствовать инициативе Чехии, оказывая финансовую поддержку в вопросе боеприпасов, которые могут быть быстро доставлены на Украину?» — спросил автор обращения.

Авдеевка под Донецком перешла под контроль российских сил 17 февраля. 19 февраля российские войска заняли более выгодные рубежи в районе города. В тот же день Минобороны сообщило об установлении контроля над авдеевским коксохимическим заводом.

В тот же день президент Чехии Петр Павел заявил, что страна нашла способ закупить для Украины 800 тысяч боеприпасов в третьих странах. При этом Павел добавил, что боеприпасы на Украину передадут в случае, если будут найдены деньги для их закупки. Чехия собирается привлечь к финансированию США, Германию, Швецию или другие страны. Если средства будут привлечены, боеприпасы могут передать в течение ближайших недель.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15