Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Женщина, наркотики и поддельный паспорт Украины. Дело убитого в Испании летчика Кузьминова обрастает подробностями

Фото: Miguel Vidal / Reuters

EFE: у застреленного в Испании летчика Кузьминова нашли поддельные документы

У российского летчика-перебежчика Максима Кузьминова, застреленного в испанском городе Вильяхойоса в Аликанте, нашли поддельный паспорт. Об этом сообщило агентство EFE.

Близкие к расследованию источники рассказали, что в найденных рядом с телом документах значилась фамилия 33-летнего украинца. При этом Кузьминову, угнавшему в 2023 году военный вертолет на Украину, было 28 лет.

Официального подтверждения смерти пилота нет

Источники EFE подтвердили, что в испанском городе Вильяхойоса в Аликанте был убит россиянин, однако командование гражданской гвардии в Аликанте не подтвердило, что убит именно Кузьминов. В пресс-службе правоохранительных органов «Ленте.ру» указали, что подтвердить или опровергнуть эту информацию могут в посольстве России в Испании.

Молодого мужчину расстреляли 13 февраля на пандусе общественного гаража. По разной информации, киллеры выстрелили в него несколько раз, на теле насчитали до 12 пулевых отверстий. После этого жертву переехали автомобилем.

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил «Ленте.ру», что Россия заинтересована в том, чтобы Испания провела расследование по факту убийства российского летчика. Он подчеркнул, что для России важно отношение к произошедшему испанской стороны.

В деле об убийстве появилась женщина и наркотики

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов указал, что в Испании нашли мертвым именно Кузьминова. «Можем подтвердить факт его смерти», — сказал он.

Также в ГУР рассказали, что Кузьминова застрелили после того, как он пригласил к себе бывшую возлюбленную. «Он же решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь», — сказал собеседник издания «Украинская правда». Откуда именно приехала женщина, не уточняется.

Источники в Гражданской гвардии Испании рассказали, что после переезда в Испанию бывший пилот пристрастился к алкоголю и наркотикам.

Российский спецназ вынес перебежчику смертный приговор

В октябре 2023 года корреспондент ВГТРК Сергей Зенин поговорил с бойцами спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) о судьбе Кузьминова. Журналист отметил, что приказ о физическом устранении Максима Кузьминова «уже получен», а его исполнение — лишь «вопрос времени».

До суда не вернется, я думаю, не доживет

неназванный военнослужащий в эфире телеканала «Россия-1»

В начале августа 2023 года летчик Максим Кузьминов угнал военный вертолет Ми-8 из Курской области и переправился на нем на территорию Украины. Предложение угнать технику поступило Кузьминову от украинских спецслужб.

Кроме Кузьминова на борту было еще два члена экипажа, однако они не были в курсе запланированного угона. По прибытии на территорию Украины его сослуживцев застрелили.

***
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15