Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России заявили об ожидании извинений после решения суда ООН по иску Киева

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Дипломат Заболоцкая: Россия ждет извинений после решения суда ООН по Украине

Зампостпреда России при Организации Объединенных Наций (ООН) Мария Заболоцкая заявила, что Москва надеется получить извинения после решения Международного суда ООН по иску Украины. Ее слова приводит РИА Новости.

Дипломат уточнила, что Россия ждет извинений от всех, кто в Генассамблее обвинил страну в дискриминации крымских татар и украинцев. Она напомнила, что Международный суд отклонил почти все претензии Украины к России о якобы нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ).

Заболоцкая добавила, что это решение суд принял вопреки колоссальному давлению на него. Таким образом ведомство признало ложь в заявлениях Украины и ее западных союзников.

«Ждем от всех, кто годами тиражировал клевету, извинений перед Россией и гарантий неповторения. Исходим из того, что ни одно уважающее международное право государство впредь не проголосует за клеветнические резолюции Генеральной ассамблеи», — отметила она.

Ранее суд в Гааге отклонил объем выплат от России, запрошенный Украиной. В июне 2023 года Киев обвинил Москву в нарушении двух международных конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В сентябре 2023 года суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины к России в связи с якобы нарушением Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15