Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Украина готовит наступление на Херсон. ВСУ нанесли удары по Каховской ГЭС, российские войска отбили атаки на свои позиции

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

1
Украинская армия двумя батальонами попыталась прорвать оборону на херсонском направлении

19 октября Вооруженные силы Украины (ВСУ) попытались перейти в наступление на херсонском направлении. Заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что российские военные отразили все атаки украинских частей и удерживают линию обороны. По его словам, два батальона ВСУ предприняли попытку наступить на направлении Новая Каменка — Берислав.

Ранее ночью российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила ракеты, выпущенные со стороны Украины. Целью этой атаки был Антоновский мост через Днепр.

2
Российские военные предупредили о готовности ВСУ разрушить плотину Каховской ГЭС

18 октября командующий спецоперацией на Украине генерал армии Сергей Суровикин сообщил, что у России есть данные о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), а также по самому городу без разбора целей.

На следующий день Стремоусов сообщил, что ВСУ обстреляли шлюзы Каховской ГЭС. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что целью ударов было затопление территории ниже по Днепру. Из-за опасения подрыва дамбы на ГЭС начали сбрасывать воду из водохранилища.

3
Жителей Херсонской области начали перевозить в пункты временного размещения на левый берег Днепра

Жителям Херсона и прилегающих населенных пунктов рекомендовали покинуть город, так как он может оказаться под ударом ВСУ и в зоне подтопления в случае разрушения плотины Каховской ГЭС. Перемещение граждан на другой берег Днепра в пункты временного размещения началось утром 19 октября. Власти планируют перевезти около 50-60 тысяч жителей правобережья в течение недели.

4
Десант ВСУ попытался захватить территорию Запорожской атомной электростанции

Российские военные отбили атаку десанта ВСУ, который пытался захватить плацдарм возле Запорожской АЭС. Украинские бойцы на 37 лодках и катерах пересекли Каховское водохранилище и попытались высадиться в непосредственной близости от территории станции. Перемещение десантной группы было замечено, и по ней нанесли удар артиллерией. ВСУ потеряли более 90 бойцов и 14 лодок, остатки десанта были рассеяны.

Также ВСУ усилили обстрелы Энергодара. Вечером 18 октября украинские бойцы открыли огонь по разным районам города. Было зафиксировано около 10 попаданий в район тепловой электростанции (ТЭС) и промзоны. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в Энергодаре частично пропало электричество.

5
Киев и объекты энергообеспечения Украины вновь попали под ракетные удары

Несколько регионов Украины, в том числе Киев, вновь подверглись ракетным ударам. В столице Украины прогремело несколько взрывов. Сообщалось, что в небе над городом работает ПВО. Кроме того, взрывы были слышны в Винницкой и Ивано-Франковской областях, в районе Бурштынской ТЭС. На всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

Украинские власти провели стратегическое совещание по вопросам энергообеспечения. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что обсуждались меры по ликвидации последствий в случае выведения из строя энергосистемы страны. Как он утверждает, власти готовятся к различным вариантам развития событий.

6
Путин ввел военное положение на новых территориях России в зоне СВО

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза сообщил о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях. Совет Федерации единогласно утвердил указ российского лидера. Путин объяснил данное решение тем, что в этих регионах уже действовало военное положение.

Также президент поручил создать специальный совет для координации работы по повышению безопасности, который возглавит председатель правительства России Михаил Мишустин. Кроме того, глава государства ввел средний уровень реагирования в восьми расположенных поблизости от Украины регионах страны. Указ распространяется на Крым, Краснодарский край, Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую и Ростовскую области и Севастополь. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше