Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские нефтяные компании уличили в недопоставках топлива

Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

ФАС: ряд нефтяных компаний поставляет слишком мало топлива на внутренний рынок

Отдельные крупные российские нефтяные компании не выполняют рекомендации правительства по поводу дополнительных поставок топлива на внутренний рынок. Об этом заявили в Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщает РИА Новости.

Представитель ведомства объяснил, что Минэнерго каждый месяц общается с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и доводит до них желательный объем поставок, в том числе для реализации на бирже. Невыполнение этих просьб может привести к нарушению критериев регулярности и равномерности реализации топлива на торгах.

В ФАС не уточнили, какие именно ВИНК уличены в занижении объемов, однако напомнили об ответственности за такие нарушения с учетом роста спроса на бензин. Впрочем, в надзорном ведомстве признали, что нормативы продаж топлива через товарную биржу компании выполняют.

Стоимость бензина на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) активно растет с начала 2024 года. Марки Аи-92 и Аи-95 дорожают более чем на процент в сутки, так что цены уже достигли максимума за 2,5 месяца.

Процесс ускорился после того, как стало известно об аварии на нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Лукойла», который играет ключевое значение для обеспечения московского региона. Точные сроки его ремонта неизвестны, поскольку доставка необходимых деталей заблокирована санкциями, однако понятно, что он займет не менее месяца.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15