Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России призвали ввести компенсации пассажирам при овербукинге

Фото: Vojtech Bruzek / Unsplash

В РСТ призвали законодательно урегулировать овербукинг

В России необходимо ввести компенсации пассажирам в случаях овербукинга, когда авиакомпании продают больше билетов, чем мест в самолете. К этому призвали в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Там заявили, что сейчас овербукинг законодательно не урегулирован, поэтому пассажиры не получают возмещение убытков, если перевозчик снимает их с рейса. «Должны быть четкие и понятные для всех правила», — сказал вице-президент РСТ Дмитрий Горин. По его словам, эти меры — в интересах российских потребителей.

Горин добавил, что в некоторых странах при перепродаже билетов авиакомпании выплачивают клиентам по 400-800 евро (38-76 тысяч рублей) и бесплатно предоставляют номера в отелях на время ожидания следующего рейса.

Представители отрасли начали снова обсуждать вопрос легализации овербукинга после того, как Западно-Сибирская транспортная прокуратура оштрафовала авиакомпанию S7 на 30 тысяч рублей, поскольку она не пустила пассажиров на рейс из Новосибирска из-за переполненного самолета.

Ранее Генпрокуратура и Минтранс выступили за ужесточение санкций для авиакомпаний за задержки рейсов. При этом эксперты предупредили, что крупные штрафы могут привести к подорожанию билетов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15