Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ООН заявили о снижении цен на продукты в мире

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

ФАО: в 2023 году мировые цены на продовольствие снизились на 13,7 %
СюжетРост цен на продукты:

В 2023 году мировые цены на продовольствие снизились почти на 14 процентов. Об этом заявили аналитики ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), их слова приводит «Интерфакс».

Лидером снижения цен стали растительные масла. По итогам года цены на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла стали меньше на 32,7 процента на фоне повышения предложения на мировом рынке и уменьшения объемов закупок ведущими импортерами. Стоимость зерновых снизилась на 15,4 процента, а на молочную продукцию — на 16,6 процента. Мясо по итогам года стало дешевле на 3,5 процента за счет роста экспорта и снижения средних цен на говядину, мясо птицы и баранину, которое частично компенсировало подорожание свинины.

Также в 2023 году цены на сахар выросли на 26,7 процента, до максимального уровня с 2011 года. При этом в декабре стоимость продукта упала на 16,6 процента на фоне увеличения производства в Бразилии благодаря хорошей погоде и решения Индии ограничить использование сахарного тростника для производства этанола.

Ранее опрошенные Reuters аналитики предупредили о возможных угрозах для поставок зерна и масличных культур на мировой рынок из-за засухи и экспортных ограничений. Климатическое явление Эль-Ниньо приведет к проблемам для фермеров большей части Азии, в результате чего осложнятся поставки риса, пшеницы, пальмового масла и других сельскохозяйственных продуктов. Ожидаемое сокращение поставок приведет к росту цен на продовольствие по всему миру, считают эксперты

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15