Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти продлили решение об отмене повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Правительство РФ продлило отмену повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ

Правительство России продлило решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ. Соответствующую информацию публикует официальный Telegram-канал кабмина.

Отмечается, что в следующем году при расчете пеней и штрафов будут учитывать ключевую ставку Банка России 9,5 процента годовых, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Такое решение связано с тем, что при нынешней ключевой ставке ЦБ 16 процентов годовых максимальная величина пеней оказалась бы непропорциональной сумме платежей россиян за ЖКУ.

«По Жилищному кодексу России величина пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за ЖКУ определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки», — говорится в сообщении представителей власти.

В сентябре власти высказались об идее увеличить штрафы за просрочку оплаты ЖКУ. По словам председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, ранее правительство заморозило расчеты пеней по старой ставке до конца 2023 года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15