Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разрыв между пенсиями в регионах России резко увеличился

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Разрыв между средними пенсиями в регионах России увеличился до 23 тысяч рублей

С начала 2023 года разрыв между средними пенсиями в регионах России резко увеличился. Об этом со ссылкой на статистику Социального фонда сообщает газета «Известия».

На текущий момент максимальная региональная пенсия в России превышает минимальную почти в 2,5 раза. Самый низкий размер пенсии в Кабардино-Балкарской республике (17 тысяч рублей), а самый высокий — на Чукотке (40 тысяч рублей). В третьем квартале разрыв между регионами увеличился на 1,3 тысячи. Средняя сумма пенсий по России составила 21,8 тысячи рублей.

Помимо Чукотки, в топ-5 регионов с самыми высокими пенсиями входят Ненецкий автономный округ (34,8 тысячи рублей), Магаданская область (34 тысячи рублей), Камчатский край (33,6 тысячи рублей) и Ямало-Ненецкий АО (32,7 тысячи рублей). Среди субъектов с самым низким размером выплат — Дагестан (17,3 тысячи рублей), Карачаево-Черкесская республика (18,6 тысячи рублей), Калмыкия (18,6 тысячи рублей) и Крым (18,7 тысячи рублей).

По словам члена совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агвана Микаеляна, размер пенсий различается в том числе из-за разницы в стоимости проживания в регионах страны. «Очевидно, что на Чукотке все стоит в два раза дороже, чем в КБР. И то, что региональные выплаты привязаны к прожиточному минимуму, более справедливо, чем если их постричь под одну гребенку», объяснил эксперт.

Ранее Совет Федерации одобрил закон об индексации некоторых видов пенсий в 2024 году. В январе фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности вырастет до 8 134 рублей 9 копеек. Также увеличится стоимость одного пенсионного коэффициента, который нужен для расчета страховой пенсии. Его размер достигнет 133 рублей 5 копеек вместо 123,8 рубля в 2023 году.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15