Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму отражают возможную атаку подводных сил ВСУ. Какую роль сыграли украинская разведка и ЦРУ в терактах в России?

Фото: Aleksander Lyskin / Global Look Press

Развожаев: флот РФ отбивает в Черном море возможную атаку диверсантов ВСУ
СюжетВзрыв в Севастополе

В Черном море идет бой российского флота с подводными диверсионными силами и средствами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об отражении возможной атаки сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Громкие звуки — это на внешнем рейде — Черноморский флот отбивает возможную атаку подводных диверсионных сил и средств противника

Михаил Развожаевгубернатор Севастополя

Утром 23 октября Развожаев предупредил жителей Севастополя, что они могут услышать громкие звуки в связи с тем, что в городе проведут учения с применением реактивных бомбометов.

Минобороны отчиталось об уничтожении трех безэкипажных катеров в Черном море

По состоянию на 08:20 по московскому времени 24 октября Минобороны России заявило, что в Черном море российские военные обнаружили и поразили с помощью огневого поражения три безэкипажных катера Военно-морских сил (ВМС) Украины.

В военном ведомстве уточнили, что катера в районе 04:00 были обнаружены Черноморским флотом (ЧФ), который впоследствии нанес огневое поражение противодиверсионными ракетно-бомбовыми комплексами.

Развожаев назвал ложью информацию о взрывах в городе

В течение всего дня воскресенья, 22 октября, Михаил Развожаев дважды в своих соцсетях объявлял воздушную тревогу в Севастополе. Жителям многоквартирных домов рекомендовалось проследовать в ближайшее укрытие, взяв с собой вещи первой необходимости. Также сообщалось о приостановке движения по Крымскому мосту, который соединяет полуостров с территорией Краснодарского края.

Позже губернатор назвал ложью и хайпом информацию о взрывах в городе и работе системы противовоздушной обороны (ПВО), так как ни одна воздушная цель до Севастополя так и не долетела. По его словам, недостоверную информацию «разгоняют укропаблики», чтобы держать «аудиторию в напряжении».

В атаках на Крымский мост и Кремль обвинили СБУ

В понедельник, 23 октября, американская газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники сообщила, что оперативники Службы безопасности Украины (СБУ), подготовленные Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США, несут ответственность за ряд атак на Крымский мост и Кремль.

По информации издания, указанные операции осуществляли элитные команды украинских оперативников, которые «дважды бомбили мост, соединяющий Россию с (…) Крымом, запускали беспилотники на крышу Кремля и проделывали дыры в корпусах российских (…) судов в Черном море».

Журналисты выяснили, что СБУ осуществила второй удар по Крымскому мосту спустя девять месяцев после первого, используя морские беспилотники, которые были созданы в рамках секретной операции ЦРУ и других западных разведслужб.

При этом ЦРУ, начиная с 2015 года, потратило десятки миллионов долларов, чтобы превратить украинские спецслужбы в своего союзника против России. Для этого было создано новое «Пятое управление» службы безопасности Украины (СБУ), которое отвечало за операции и активные действия против России.

В России ответили на сообщения о роли ЦРУ в подготовке терактов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию The Washington Post, заявила, что подобные статьи нацелены на то, чтобы снять ответственность с официального Вашингтона. Подобного рода заметки будут использоваться и во время выборов в США, считает она.

То, что за целой цепочкой, огромным количеством терактов, которые начались отнюдь не в 2022 году, а намного раньше, как на территории РФ, так и в непосредственной близости от нее, стоят силовые ведомства, подчиненные киевскому режиму, ни для кого не секрет

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

Дипломат объяснила, что американская администрация с помощью публикаций в СМИ пытается снять с себя ответственность за теракты на территории России. Кроме того, в последнее время «электоральный цикл набирает обороты в США, и подобные вещи будут использоваться в их внутриполитических раскладах», предупредила Захарова.

Оружие России
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15