Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Я не мог поверить, что это происходит со мной» Трагические истории мирных жителей, ставших жертвами конфликта в Израиле

Фото: Ohad Zwigenberg / АР

Число погибших в Израиле и Газе превысило 2000

Число жертв среди мирного населения Израиля и сектора Газа уже превысило 2000, но эта цифра лишь будет расти — израильские военные продолжают находить тела в приграничных районах, а авиаудары по анклаву приводят к новым смертям. «Лента.ру» собрала все, что известно про погибших с обеих сторон, а также про заложников палестинского движения ХАМАС.

По последним данным, число погибших в Израиле превысило 1200. Существенная часть погибших — около 260 человек — посетители музыкального фестиваля Nature Party в кибуце Реим, расположенного на границе с сектором Газа. 7 октября пересекшие границу боевики открыли огонь по пытавшимся бежать участникам рейв-вечеринки.

В тот же день Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наносить ответные удары по объектам ХАМАС в секторе Газа. Разрушения привели к значительным потерям и среди гражданского населения. Так, министерство здравоохранения Палестины сообщает, что в результате авиаударов по Газе погибли 1,1 тысячи человек, более 5,3 тысячи пострадали.

Израильские военные продолжают находить тела погибших в приграничных районах

Число погибших мирных жителей со стороны Израиля продолжает расти: ЦАХАЛ находит все новые тела в районах, ранее зачищенных от боевиков. Нападавшие, по всей видимости, ходили по домам и либо убивали находившихся там людей, либо брали их в заложники. В некоторых случаях они поджигали здания, чтобы вынудить жильцов покинуть убежища.

В кибуце Нир-Оз боевики ворвались в дом пожилой женщины и сняли убийство на ее же смартфон. Жуткие кадры они выложили на странице женщины в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) — так о случившемся ранним утром 8 октября узнали ее внуки

В другом приграничном кибуце, Кфар-Аза, израильские военные продолжают находить тела, в том числе маленьких детей. Большую часть жертв расстреляли, есть и те, кто сгорел заживо после того, как боевики забросали их дома коктейлями Молотова. Некоторые тела найдены обезглавленными. При этом информацию о том, что военные нашли тела 40 младенцев и детей, в том числе обезглавленных, распространенную изданием i24news, в ЦАХАЛ не подтвердили.

Один из командиров, работающих на месте, Давиди Бен Цион заявил корреспонденту «Би-би-си», что боевики ХАМАС были «машиной джихада, убивавшей безоружных людей, обычных граждан, которые просто хотели позавтракать».

Около 100 человек могут находиться в заложниках у ХАМАС

По разным данным, около 100 человек могли попасть в плен к боевикам ХАМАС. Часть похищений сняли сами нападавшие.

Так, на одном видео боевик демонстрирует толпе полуобнаженную девушку, лежащую в кузове без сознания в неестественной позе, на голове ее видна кровь. Позднее в девушке по татуировкам и дредам опознали немецкую татуировщицу Шани Лук, которая приехала в кибуц Реим на фестиваль Nature Party. Мать Лук сообщила 10 октября, что ее дочь жива, но находится в критическом состоянии, и ей требуется срочная эвакуация. Подтвердить эту информацию пока не удалось.

На другом видео, выложенном в соцсети, запечатлен момент похищения 25-летней Ноа Аграмани, которая умоляет боевиков не убивать ее, а те насильно усаживают ее на мопед. Девушка протягивает руки к своему молодому человеку, Авинатану Ору, удерживаемому боевиками. Судьба обоих пока остается неизвестной

В плену у ХАМАС оказалась вся семья израильтянина Йони Ашера — боевики похитили его супругу и дочерей двух и четырех лет, приехавших навестить свекровь в приграничном кибуце Нир-Оз. 7 октября жена Ашера позвонила мужу и рассказала, что в дом ворвались боевики, затем связь прервалась. На одном из видео с заложниками мужчина узнал своих родных. «Я не мог поверить, что это происходит со мной. Это был кошмар», — поделился Ашер с журналистами. Мужчина по-прежнему не знает, что с его близкими.

В заложниках у ХАМАС есть и пожилые люди. Среди них — 85-летняя Йаффа Адар, которую боевики увезли в сектор Газа на гольф-каре. Родные серьезно опасаются за ее жизнь — у пенсионерки с собой нет жизненно необходимых лекарств. «Надеюсь, она жива, но она страдает каждую минуту», — рассказала журналистам ее внучка Адва Адар.

Часть заложников могла погибнуть во время авиаударов по Газе

Представитель ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что среди заложников группировки есть десятки людей с двойным гражданством, в том числе России и Китая. Об этом же ранее сообщал и посол Израиля в России Александр Бен Цви.

Российская дипмиссия в Палестине не смогла проверить достоверность этих заявлений, а глава отдела по внешним связям ХАМАС Басем Наим заявил «Ленте.ру», что группировка не может установить точное число заложников, их гражданство, пол и возраст из-за продолжающихся боевых действий.

«Израильские бомбардировки и атаки на наш народ настолько интенсивны, что даже мы не можем быть уверены, что некоторые заложники не были убиты в результате авиаударов», — заявил представитель ХАМАС.

Авиаудары ЦАХАЛ по сектору Газа привели к потерям среди мирного населения

Сотни мирных жителей погибают с палестинской стороны в результате ответных ударов ЦАХАЛ по объектам в секторе Газа. Многие военные цели, как отмечает израильская армия, расположены в жилых и гражданских строениях.

168
зданий

в секторе Газа полностью разрушены

По данным ООН, в результате ударов израильской армии были полностью уничтожены 1009 жилых домов, еще более 13 тысяч повреждены. А 9 октября на севере Газы в результате ракетного удара по жилому зданию погибли десять человек из одной семьи, включая пятерых детей, отмечает организация.

Помимо 1055 погибших, около 5000 жителей Газы получили ранения разной степени тяжести. В больницах в анклаве закончились койки для раненых, не хватает лекарств и медицинских расходников, заявили в палестинском министерстве здравоохранения. Около 60 процентов погибших и пострадавших в Газе — женщины и дети.

По данным ЮНИСЕФ, почти половина жителей двухмиллионного сектора Газа — дети

Среди недавних объектов, по которым нанесен удар, Исламский университет в Газе, который ЦАХАЛ назвал «важным оперативным и военным центром» ХАМАС.

Более 200 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома в Газе

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, по состоянию на 21:00 10 октября 263 934 палестинца были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа. Большая часть из них — свыше 175 тысяч — укрываются в школах, построенных Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам.

Масштабы продолжающихся боевых действий привели к серьезным гуманитарным последствиям. Повреждены и разрушены дома, школы, медицинские учреждения и другая инфраструктура

Линн Хастингскоординатор ООН по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке

Кроме того, в результате авиаударов были уничтожены две из трех основных телекоммуникационных линий, из-за чего в анклаве отмечаются перебои с мобильной связью и интернетом, сообщают в ООН. Международная организация также зафиксировала 37 атак на учреждения здравоохранения в Газе. Кроме того, нападениям подверглись инфраструктурные объекты инициативы международной организации по обеспечению водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) в анклаве.

Серьезным ударом по мирному населению Газы стало прекращение поставок Израилем электричества: днем 10 октября единственная в анклаве электростанция отключилась из-за нехватки топлива. Как отмечает Al Jazeera, перекрытие всех пограничных КПП Газы делает невозможными новые поставки топлива, нужного для работы аварийных электрогенераторов. Кроме того, 9 октября израильские власти прекратили подачу воды. «Это решение затрагивает более 610 тысяч человек в Газе и приведет к нехватке питьевой воды», — подчеркнули в ООН.

***
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15