Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам рассказали об особенностях цифровых пенсий

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

«Известия»: цифровая пенсия доступна с апреля, деньги будут начислять в цифровых рублях

С апреля 2023 года некоторые российские пенсионеры смогут оформить цифровые пенсии. О том, в чем заключаются особенности новой формы выплат по сравнению с обычной пенсией, рассказали «Известия».

Начислять цифровые пенсии смогут не все банки: в пилотном режиме такую возможность получат лишь 13 кредитных организаций страны, в числе которых — Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Росбанк. Некоторые пожилые граждане смогут завести специальные счета, на которые будут зачислены средства. Полного перехода на цифровые пенсии в апреле не будет.

В издании подчеркнули, что цифровая пенсия стала доступна в связи с введением с 1 апреля цифрового рубля. От обычной пенсии цифровая отличается лишь формой валюты: размер выплат останется неизменным, возможность потратить и перевести деньги у граждан тоже останется.

Основное отличие цифрового рубля от наличных и безналичных денег заключается в том, что коммерческие банки не получат доступ к цифровым средствам россиян: все счета будут храниться на серверах Банка России. В издании подчеркнули, что цифровые рубли — обязательство перед клиентом не отдельно взятого кредитного учреждения, а государства напрямую, и они будут выплачены «независимо от того, что произойдет с тем или иным финансовым учреждением». Этот параметр отличает цифровой рубль от криптовалют.

Еще одной особенностью нового формата выплат станет то, что цифровые рубли обезличены и защищены особым способом, что позволяет сохранить деньги от посягательств хакеров, а также отследить всю историю трансакций и восстановить средства в случае необходимости. Срока годности у цифровых пенсий также нет — обнулиться или сгореть они не могут.

Ранее кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев объяснил, что такое цифровой рубль и чем он будет отличаться от безналичного рубля и биткоина.

О том, что клиенты российских банков получат доступ к цифровому рублю с 1 апреля 2023 года, в сентябре прошлого года сообщили в Центробанке. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ вместе с 15 банками проводит тестирование цифрового рубля. Использовать новую валюту, по задумке властей, сможет ограниченный круг граждан в рамках тестирования.

Создание прототипа платформы цифрового рубля завершилось в декабре 2021 года. Эмитент и оператор платформы — Центральный банк. На ней клиенты будут открывать электронные кошельки и проводить по ним операции через финансовые организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15