Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны обвинило США в сохранении образцов якобы уничтоженного химиката BZ

Фото: Amir Cohen / Reuters

Минобороны заявило, что США сохранили образцы якобы уничтоженного в 1990 году химиката BZ

США сохранили образцы и возможность синтеза прекурсоров отравляющего вещества BZ («Би-зет»), о полном уничтожении которого заявляли в 1990 году. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов в ходе брифинга, текст которого приводится в Telegram-канале Минобороны.

По его словам, «Би-зет» вызывает острый психоз, нарушение памяти, потерю ориентации и галлюцинации. Применение этого химиката запрещено Конвенцией о запрещении химического оружия. Кириллов напомнил, что «Би-зет» является табельным отравляющим веществом армии США, которая активно применяла его во время Вьетнамской войны.

«США заявили о полном уничтожении запасов "Би-Зет" еще в 1990 году, когда было утилизировано около 50 тонн этого вещества, но образцы были оставлены. Кроме того, в настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров "Би-Зет" на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год», — заявил Кириллов.

Он подчеркнул, что факты говорят о планах использовать «Би-зет» в рамках провокации с целью обвинения России в применении химического оружия. По его словам, 10 февраля в Краматорск прибыл железнодорожный состав с грузом в виде 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надпись «Би-Зет», а также маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия.

6 февраля врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы Украины применяют химическое оружие против российских солдат в Артемовске и Угледаре. По его словам, украинские подразделения сбрасывают химические заряды с дронов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15