Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо условие для ускорения поставок вооружений Украине

Фото: Radio Free Europe/Radio Liberty / Serhii Nuzhnenko / Reuters

Политолог Суслов допустил ускорение поставок оружия Киеву из-за новой декларации ЕС и НАТО

Новая декларация Европейского союза (ЕС) и НАТО о расширении сотрудничества может создать условия для ускорения поставок вооружений на Украину. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.

Политолог подчеркнул, что в процессе выделения Киеву военной помощи появится большая согласованность шагов между Европейским союзом, НАТО и их странами-участницами. «Координация будет усиливаться, и действительно решения могут приниматься быстрее», — допустил он.

В то же время специалист назвал роль США в данных процессах доминирующей, отметив, что именно от позиции американцев будет зависеть, какая помощь и в каких объемах будет выделяться Украине.

10 января генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель подписали декларацию о военном сотрудничестве между Североатлантическим альянсом и Евросоюзом. Этот документ стал третьим соглашением между НАТО и Брюсселем. Он обсуждался в течение двух лет, а его подписание откладывалось из-за конфликта на Украине и напряженности между Турцией и Кипром. В российском МИД раскритиковали декларацию, указав, что документ предполагает полное подчинение ЕС задачам Североатлантического альянса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше