Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны сменило командующего объединенной группировкой войск СВО

Фото: Сергей Фадеичев / РИА Новости

Глава Минобороны Шойгу назначил Герасимова командующим группировкой войск в зоне СВО

Командующим объединенной группировкой войск специальной военной операции (СВО) на Украине назначен глава Генерального штаба Валерий Герасимов. Об этом в среду, 11 января, сообщили в Министерстве обороны России. Соответствующее решение принял министр обороны Сергей Шойгу.

Как рассказали журналистам в Министерстве обороны России, повышение уровня руководства СВО и обновление состава командования связано с расширением масштаба задач, а также «необходимостью более тесного взаимодействия российских Вооруженных сил», повышения эффективности управления их группировками, а также улучшением качества всех видов обеспечения.

Герасимов возглавлял Генштаб более десяти лет

Валерий Герасимов — советский и российский военачальник, генерал армии. С 9 ноября 2012 года возглавляет Генеральный штаб Вооруженных сил России, являясь первым заместителем министра обороны.

Герасимов родился в 1955 году в Казани. В 1977 году он окончил Казанское высшее танковое командное училище, в 1987-м — Военную академию бронетанковых войск имени маршала Р.Я. Малиновского, а спустя еще десять лет — Военную академию Генерального штаба.

В 2015 году Герасимов организовал специальную операцию России в Сирии, а в 2016-м получил высшую государственную награду — звание Героя России. Помимо этого, военачальник награжден орденами Святого Георгия III и IV степени, орденами «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также III степени с мечами и IV степени c мечами.

Ранее войсками в зоне СВО командовал «генерал Армагеддон» Суровикин. Теперь он стал заместителем Герасимова

В соответствии с приказом Сергея Шойгу, в состав командования СВО вошли главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, а также главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков и заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Алексей Ким. Все они назначены заместителями нового командующего объединенной группировки Герасимова.

Сергей Суровикин, которого военкоры и СМИ назвали «генерал Армагеддон», до сих пор сам занимал пост командующего сил СВО. Он был назначен на эту должность 8 октября.

В период руководства Суровикина начались массированные удары по инфраструктуре Украины. Регулярно они стали происходить после теракта на Крымском мосту, который произошел в октябре 2022 года. В прессе их называли «ударами возмездия».

В конце декабря первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин рассказал, что в результате в стране повреждено 702 объекта критической инфраструктуры. Всего же, по его словам, украинские власти имеют информацию более чем о 35 тысячах поврежденных объектах. Речь идет в основном о газопроводах, электроподстанциях и мостах.

В ноябре 2022 года в ходе доклада министру обороны Сергею Шойгу Суровикин заявил о необходимости отвести войска от Херсона за Днепр. Тот согласился с доводами генерала и отдал соответствующий приказ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15