Мир
10:52, 20 декабря 2022

В МИД России назвали неадекватной оценку ООН военных преступлений ВСУ

Замглавы МИД Вершинин назвал неадекватной оценку ООН расстрела российских военнопленных
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Оценка расстрела российских военнопленных в Донбассе со стороны верховного комиссара по правам человека Фолькера Тюрка является неадекватной, заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин. Его цитирует РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Считаем данную верховным комиссаром оценку злодеяний украинских военнослужащих неадекватной, а занятую им позицию по этой трагедии циничной и беспринципной», — сказал Вершинин, комментируя реакцию Тюрка на военные преступления вооруженных сил Украины (ВСУ).

Вершинин добавил, что Москва намерена добиться «принципиального и жесткого осуждения действий украинских карателей» от официальных представителей ООН и ОБСЕ.

Ранее глава комиссии ООН по расследованию событий на Украине Эрик Месе заявил, что в организации будут расследовать видеозаписи казни российских военнопленных.

25 ноября Тюрк также говорил, что обстоятельства расстрела российских военнопленных на Украине должны быть расследованы.

Видеоролик с расстрелом российских военнопленных появился в сети 18 ноября. Председатель СПЧ Валерий Фадеев заявил, что это произошло в селе Макеевка в ЛНР. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Глеб Бажуткин

< Назад в рубрику