Бывший СССР
14:51, 28 ноября 2022

Украинские пекари заявили о проблемах с выпечкой хлеба

Украинские пекари заявили о проблемах с выпечкой хлеба из-за нехватки электричества
Фото: Yuriy Rylchuk / Reuters

Технология изготовления хлеба нарушается при регулярных отключениях электроэнергии на Украине. Об этом заявил первый вице-президент «Всеукраинской ассоциации пекарей» Юрий Дученко, передает РИА Новости. По его словам, при остановке процесса под утилизацию рискует попасть вся партия.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Есть довольно долгий цикл производства определенных сортов хлеба, где процесс, от подачи муки до упаковки, занимает более 6 часов. И прервать этот процесс на любом этапе или остановить печь — значит отправить всю партию — а это тонны хлеба — на утилизацию», — сказал Дудченко.

Поэтому сейчас хлебозаводам нужно приобрести электрогенераторы, для того чтобы обеспечить возможность выпекания хлеба и во время аварийных отключений. Однако и это не может кардинально изменить ситуацию.

«Надо понимать, что работа на генераторах может лишь минимально поддерживать жизнедеятельность предприятий в случае аварийных отключений. Это день или два максимум, но работать и производить хлеб в достаточном количестве на генераторах невозможно», — пояснил первый вице-президент «Всеукраинской ассоциации пекарей».

Накануне в Верховную Раду Украины внесли законопроект, согласно которому средства, полученные в результате национализации, должны отправляться на нужды армии.

Василий Мека

< Назад в рубрику