Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о готовности Болгарии, Румынии и Хорватии вступить в Шенген

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Совет Евросоюза проголосует 8 декабря по вступлению Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенген

Еврокомиссия (ЕК) объявила о готовности еще трех европейских государств — Болгарии, Румынии и Хорватии — полноценно участвовать в Шенгенском пространстве без пограничного контроля и призвала Совет Евросоюза включить их в Шенгенское соглашение. Об этом говорится в заявлении на сайте ЕК.

В Еврокомиссии отметили, что перечисленные государства вносили значительный вклад в функционирование Шенгенской зоны на протяжении многих лет. «Несмотря на то, что эти страны частично связаны шенгенскими правилами, внутренний пограничный контроль со странами Шенгена все еще существует, и они не пользуются всеми преимуществами членства», — поясняется в официальном сообщении.

Решение по вопросу вступления в зону Шенгена будет принято 8 декабря 2022 года. Голосование в Совете Евросоюза пройдет под председательством Чехии.

«Под руководством чешского председательства 8 декабря Совет министров юстиции и внутренних дел проголосует по полноценному участию Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенском пространстве без внутреннего пограничного контроля», — говорится в сообщении.

Ранее в ноябре стало известно, что Европейский парламент уже одобрил вступление Хорватии в шенгенскую зону и прекращение внутреннего пограничного контроля между Шенгенской зоной и Хорватией. При этом отмечается, что окончательное решение по интеграции страны должны принять 27 лидеров стран-членов объединения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15