Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стала известна дата обсуждения в ЕС изменения шенгенского визового кодекса

Главы МИД ЕС 31 августа обсудят возможности изменения шенгенского визового кодекса

Главы МИД Европейского союза 31 августа обсудят возможности изменения шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз гражданам России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, вопрос о возможностях «значительного сокращения» всеми государствами Евросоюза количества выдаваемых гражданам России шенгенских виз будет обсуждаться на предстоящем «гимнихе» (неформальной встрече глав МИД ЕС — прим. «Ленты.ру»).

По словам источника, сейчас шенгенский кодекс не допускает полного прекращения выдачи шенгенских виз по национальному признаку. Поэтому в рамках встречи главы МИД обсудят не только изменение кодекса, но и возможные согласованные действиях стран Евросоюза в рамках имеющихся у них сейчас национальных компетенций.

«На первом этапе будет рассматриваться создание добровольной системы кратного сокращения выдачи туристических виз российским гражданам, к которой смогут сразу присоединиться те государства Евросоюза, которые уже готовы к этому шагу», — заключил он.

Ранее президент Латвии Эгил Левитс заявил, что страна вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими государствами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз россиянам. Он также призвал пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство (ВНЖ) и визы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15