Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме занялись борьбой с «резиновыми квартирами»

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Юрист Николаенко: депутаты Госдумы в июне запретили раздел жилых помещений на микродоли

Руководитель проектов Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгений Николаенко в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что депутаты Госдумы занялись борьбой с «резиновыми квартирами». Так, в нижней палате российского парламента уже одобрили законопроект о запрете раздела жилых помещений на микродоли, теперь речь идет о введении запрета на прописку более одного человека на шести квадратных метрах, если речь идет не о родственниках.

Юрист пояснил, что в конце июня Госдума в третьем чтении приняла законопроект, ограничивающий право на бесконечную продажу микродолей. Согласно новшеству, на каждого собственника должно приходиться не менее шести квадратных метров общей площади, иначе сделка будет признана недействительной. В результате практика покупки с различными целями микродолей (1/50 или 1/100 доли в квартире) уйдет в прошлое.

Исключение из нового правила — возникновение права на жилье по наследству или после приватизации, а также сделки, заключенные до вступления закона в силу.

Ранее член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал, что депутаты захотели решить в России проблему «резиновых квартир», ограничив количество человек, которых можно зарегистрировать. Авторы инициативы предложили запретить регистрировать на 6 квадратных метрах жилья более одного человека, если они не являются родственниками. Депутаты направили письмо в МВД, чтобы узнать, как ведомство относится к подобному ограничению.

В июне по приказу генпрокурора Игоря Краснова по всей стране начались поиски так называемых «резиновых квартир». Надзорное ведомство заинтересовалось случаями незаконного дробления квартир на микродоли площадью вплоть до двух квадратных сантиметров.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15