Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянкам рассказали о вреде сна с мокрыми волосами

Фото: Chris Slupski / Unsplash

Врач Савкина заявила, что привычка спать с мокрой головой способствует размножению клещей

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина рассказала россиянкам о вреде сна с мокрыми волосами. Ее комментарии приводит издание Woman's Day.

По словам Савкиной, стержень волоса состоит из белков и химических связей, которые делятся на три вида: водородные, ионные и дисульфидные. Врач отметила, что первые два больше всего подвержены негативному влиянию внешней среды, в том числе воды. «Мокрые волосы становятся слабыми — их поверхностный слой разбухает, чешуйки кутикулы перестают плотно прилегать к стержню, и они легко повреждаются», — заявила собеседница издания.

Помимо этого, специалистка предупредила, что привычка спать с влажными волосами может поспособствовать появлению грибка, который вызывает перхоть, а мокрая подушка становится благоприятной средой для размножения клещей.

В заключение Савкина посоветовала сушить волосы феном при температурном режиме от 47 до 61 градуса по Цельсию на расстоянии 15 сантиметров от головы и перед сном собирать их в пучок, если нет возможности высушить.

В июне парикмахер Зои Ирвин указала на главные ошибки при мытье головы, которые могут негативно повлиять на качество волос. Специалистка назвала неправильным применение слишком большого количества шампуня и нанесение кондиционера на корни волос. Она порекомендовала не тереть волосы слишком активно, поскольку интенсивные движения могут повредить их структуру.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15